Армянский язык: такой богатый и разный. 21.by

Армянский язык: такой богатый и разный

09.03.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мы все тоскуем по Родине, иногда это щемящее чувство не дает нам покоя, и так хочется хотя бы на несколько минут оказаться за тысячи километров отсюда, в родных краях…

Но обмануть реальность и почувствовать себя в Армении все же можно: каждое воскресенье, в Минской воскресной армянской школе. Тем более, что учителя и ученики всегда готовы удивить гостей. В один из таких воскресных дней здесь решили провести открытый урок, который посвятили родному языку.

Родители, бабушки и дедушки собрались, чтобы посмотреть на своих чад. Ученики подготовили стихотворения – выступали все, начиная от самых маленьких и заканчивая старшеклассниками.

Каждый из преподавателей лично представлял свой класс. Но ведущей открытого урока стала Заруи Симонян. Она с воодушевлением рассказывала о родном языке, уточняла детали, дополняла выступления учеников. А с каким азартом детвора демонстрировала свои ораторские способности перед родными!

Но самое интересное было еще впереди. Ученики поведали всем присутствующим об армянских диалектах. Кроме того, сами рассказывали стихотворения на араратском и тбилисском диалекте. А на гранатах, которые заранее сделали из бумаги, ребята написали слова на литературном армянском, и то, как они произносятся в многочисленных армянских диалектах: мы узнали, как разговаривают в Мегри, в Лорийской области, в Гаваре.

Но самое интересное – родители были не просто зрителями, а принимали активное участие в открытом уроке. Некоторые даже вспоминали армянские слова на карабахском, на диалекте Гюмри.

А завершающим аккордом стало совместное исполнение новой песни «10 миллион ай» («10 миллионов армян»). Это произведение исполняет Армянский театр песни. Ребята первый раз на публике попытались спеть эту песню. Получилось очень хорошо.

Но как потом призналась Гаяне Агаджанян – в этой композиции нужны не только детские голоса. В идеале, ее должна петь группа зрелых мужчин, женщин, молодежи и детей. Поэтому Гаяне попросила армянскую молодежную общину собрать добровольцев, которые захотят вместе с учениками исполнить эту замечательную песню.

В конце открытого урока все учителя попросили взрослых дома с ребятами говорить исключительно на армянском. И не забывать особенный армянский дух!

Особую благодарность хочется выразить Марине Мириманян, Анне Дарзян, Неле Григорян, Лусине Азатян, Гаяне Агаджанян, Заруи Симонян за то, что вдохновляют каждый раз не только своих учеников, но и всех нас!

Кроме того, есть хороший повод поздравить учителей и учеников нашей школы. В рамках Общеармянского ежегодного конкурса «За значительный вклад в дело сохранения армянства», который проводят Министерство Диаспоры Республики Армения и Всемирный армянский конгресс, в номинации «Лучшая однодневная школа армянской диаспоры» в 2012-ом году диплом I категории получила воскресная армянская школа в Минске. А ведь в Диаспоре ныне функционируют более тысячи армянских школ, из которых триста – ежедневные, поэтому наша школа в жесткой конкуренции стала лучшей!

Нона НЕРСЕСЯН

Фото: Рита ГЕВОРГЯН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы все тоскуем по Родине, иногда это щемящее чувство не дает нам покоя, и так хочется хотя бы на несколько минут оказаться за тысячи километров отсюда, в родных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика