Будьте осторожны!. 21.by

Будьте осторожны!

07.05.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С приходом теплых весенних дней  на всех реках и водоёмах Республики Беларусь разрешён любительский лов рыбы удочками и спиннингами.  Как правило, ловля рыбы проводится с берега телескопическими удочками, длина которых шесть и более метров.  Но не всегда рыболовы любители  обращают внимание на то, что у выбранного ими места рыбалки речку или озеро пере-секает воздушная линия электропередач 10 и более тысяч вольт.  Наименьшее допустимое расстояние от проводов воздушной линии электропередач  до земли - также  шесть метров. При касании удилищем или приближении удилища на недопустимо близкое расстояние к проводам воздушной линии рыболов попадает под действие электрического тока вследствие короткого замыкания линии на землю.

К сожалению, уже в этом году в республике произошло два смертельных случая  от  поражения электротоком на рыбалке.

22 апреля 29-летний житель г. Могилева, находясь в командировке в г. Климовичи,   пошел на местную речку Лобжанка половить рыбку, а место для рыбалки выбрал под проводами воздушной линии 35 тысяч вольт. При попытке забросить удочку, приблизил её на недопустимое расстояние к проводам и был смертельно поражен электрическим током.

23 апреля 34-летний  житель г. Витебска, совместно с братьями, на дюралевой лодке, переплывая ручей, впадающий в реку Западная Двина, приблизился на недопустимое расстояние до проводов линии 10 тысяч вольт, был поражён электрическим током и упал в воду. Поиск тела вели водолазы.

С целью предотвращения несчастных случаев, на всех пересечениях воздушных линий электропередач с водоёмами г. Несвижа,  деревень   С. Липка, Заозерье и пойме реки  Уша у деревень Крутой Берег и  Столпище, персоналом Несвижского РЭС установлены запрещающие знаки.

Во избежание несчастных случаев, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий электропередач, не подходите ближе восьми  метров  и не прикасайтесь к любым оборванным проводам. В любом случае необходимо исходить из того, что линии электропередач всегда находятся под напряжением.

При обнаружении поврежденных воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщить дежурному Несвижского района электросетей по тел. 5-53-51.

Адам Цвирко, инспектор Несвижской районной инспекции Энергонадзора

Виктор Сапроненко, главный инженер  Несвижского РЭС

 
Теги: Витебск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С приходом теплых весенних дней на всех реках и водоёмах Республики Беларусь разрешён любительский лов рыбы удочками и спиннингами. Как правило, ловля рыбы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика