“Свежее дыхание” авто. 21.by

“Свежее дыхание” авто

21.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выхлопные газы транспорта ОАО “Беларуськалий” самые безопасные

Еще недавно из сотни транспортных средств ОАО “Беларуськалий” государственный технический осмотр с первого предъявления проходили 90 машин. Сейчас “выбраковываются” только три-четыре, да и то имеющие незначительные недостатки. Автомобили “Беларуськалия” ездят за грузами в разные регионы Беларуси и за ее пределы, по пути иногда доставляя потребителям пищевую соль, калийные удобрения. И, как правило, возвращаются без каких-либо замечаний экологов, работников ГАИ. 

— Мы ужесточили контроль за техническим состоянием транспорта, — рассказывает начальник гаража автотранспортного цеха Александр Шкраба. — И особое внимание уделяем чистоте выхлопных газов, которые, как известно, выходят на первое место среди загрязнителей атмосферного воздуха. Созданы посты контроля, на них в распоряжении опытных специалистов находятся СМОГ-1М, газоанализаторы Автотест-01.04М, другое современное диагностическое оборудование. И сегодня ни одно транспортное средство не выйдет в рейс без измерения содержания оксида углерода в выхлопных газах карбюраторных двигателей или дымности в дизелях. Малейшее превышение предельно допустимого уровня — и машина возвращается в гараж для устранения недостатка.

Инженер по ремонту Игорь Попель и слесарь Виктор Качура на выезде из цеха тщательно проверяют выхлопные газы очередного грузовика. Претензий нет, счастливой дороги! Специалисты с удовлетворением констатируют: не так давно от ворот поворот получали 5 процентов машин, сегодня — одна-две. Подобный контроль налажен и на всех четырех рудоуправлениях, где базируется техника автотранспортного цеха. Кроме того, на каждое транспортное средство, а их у “Беларуськалия” более 350 (172 грузовика, 52 автобуса, почти сотня автобусов, 25 легковых авто, десятки всевозможных прицепов), заведена карточка, куда регулярно заносятся изменения в содержании токсических веществ или дымности двигателя. Меняется динамика в худшую сторону — тут же принимаются необходимые меры. За работу берется опытный слесарь по ремонту топливной аппаратуры Анатолий Шешко, в распоряжении которого стенд с программным обеспечением диагностики топливных систем, другое современное оборудование.

Хорошо отрегулированные топливные насосы, форсунки, карбюраторы, системы зажигания не только сокращают выброс  вредных веществ из выхлопных труб, но и позволяют сберегать топливо. Кстати, с начала года автотранспортный цех сэкономил более 10 тонн топлива. Но Александр Николаевич не считает это заслугой только коллектива цеха — руководство “Беларуськалия” не жалеет средств для обновления автопарка, появляется все больше мощных грузовиков с двигателями, соответствующими стандартам Евро-4, Евро-5. Но, что очень важно, техника эта попадет в коллектив, где решение экологических проблем все чаще выходит на первый план наравне с вопросами выполнения плана, требований техники безопасности.

— У нас налажен раздельный сбор отходов, — рассказывает  главный инженер автотранспортного цеха Аркадий Хоцкий. — Есть отделение нейтрализации кислоты из отработанных аккумуляторов, при мойке автомобилей собираются горюче-смазочные материалы, оборудована площадка для разборки старой техники и отправки ее в металлолом.

Неудивительно, что именно ОАО “Беларуськалий” стало в этом году победителем проведенного Минприроды республиканского конкурса на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха.

 Они берегут наши легкие

Итоги республиканского конкурса на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха в 2013 году:
I место — ОАО “Беларуськалий”;
II место — ОАО “Белмагистральавтотранс”;
II место — филиал “Автобусный парк № 3 г. Орши”;
III место — СП “Веставто”;
III место — Речицкое управление технологического транспорта РУП “ПО “Белоруснефть”;
III место — филиал “Автомобильный парк № 17
г. Сморгонь” ОАО “Гроднооблавтотранс”.

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выхлопные газы транспорта ОАО “Беларуськалий” самые безопасные
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика