Здравия желаем. 21.by

Здравия желаем

14.06.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первой половине июня столичные ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла празднуют 90- и 95-летние юбилеи. А Алексею Ивановичу Петровичу сегодня — 100!

90 лет исполнилось коренному минчанину Ефиму Владимировичу Зарецкому. До войны жил с родителями в доме, расположенном за нынешней гостиницей «Европа».

— После окончания 7-го класса отправился на лето в пио­нерский лагерь в Острошицкий Городок, — говорит ветеран. — Там от чужих родителей, которые приехали забирать детей, узнал, что началась война. Понимал, что за мной не приедут: мама была в отъезде, а папу как военного, скорее всего, уже призвали. Так и бродил по территории лагеря, пока не увидел красноармейцев, которые рыли около озера окопы. Прибился к ним. Вскоре немцы высадили парашютный десант, с которым бойцы вступили в бой. После этого уже не было речи, чтобы меня отпускать.

Так Ефим Зарецкий 26 июня 1941 года стал сыном саперного батальона знаменитой 100-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Руссиянова. На следующий день «руссияновцы» приняли бой с наступавшими немецкими частями. Ефим Владимирович подносил бойцам патроны, заполнял горючей смесью «коктейли Молотова». Их впервые применили против немецких танков под Минском… Затем были битвы под Москвой и за Сталинград, взятие Кёнигсберга и Берлина. Война для Ефима Зарецкого закончилась 13 мая 1945 года под Прагой.

Также 90-летие отмечает Петр Михайлович Дударчик. Он родился в деревне Великое Село Заславского района.

— Когда началась война, мне было всего 14 лет, — говорит ветеран. — Эвакуироваться не успели и остались в оккупации. Старший брат в 17 лет ушел в партизанский отряд. Об этом узнали фашисты и арестовали маму. Меня объявили в розыск, пришлось скрываться. Ничего не оставалось, как уйти к народным мстителям. В отряд я вступил 1 декабря 1943 года.

Петр Михайлович попал в мобильную группу из семи подрывников. Хоть сам партизанский отряд и базировался в дебрях Налибокской пущи, объездить пришлось огромные расстояния. Снабжения не было, приходилось все добывать самим. Оседлав лошадей, подрывники отправлялись в объезд населенных пунктов в тех краях, где летом 1941-го гремели бои. Искали брошенные боеприпасы. Разговаривали с местным населением: не знают ли они о схронах, нет ли у них припрятанных снарядов. Затем с трофеями возвращались в отряд, сами выплавляли тол. Чаще всего подрывники ходили на Московско-Брестскую железную дорогу. До лета 1944-го Петр Михайлович с товарищами сумели пустить под откос три воинских эшелона.

После освобождения Беларуси Петр Дударчик на полгода вернулся к мирной жизни. В декабре 1944 года его призвали в армию.

— В Германии был в 1945-м, но на фронт не успел, — продолжает ветеран. — Пока окончил обучение в запасном полку, война закончилась. Правда, служить пришлось еще целых 6 лет.

Также 90-летие празднуют ветераны Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Борисенок, Василий Герасимович Алексеев, Андрей Андреевич Саятевич и Алексей Евгеньевич Цедик. 95-летие отпраздновали Степан Петрович Шевчук, Тамара Иосифовна Коженкова, Мария Дмитриевна Дробышева, Ирина Ивановна Демешкевич, Вольдемар Иванович Тиминский, Анна Григорьевна Жоха, Вера Ивановна Веселкова, Екатерина Яковлевна Боднарчук и Полина Андреевна Юдова.

Поздравляем!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первой половине июня столичные ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла празднуют 90- и 95-летние юбилеи. А Алексею Ивановичу Петровичу сегодня — 100!...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика