Фоторепортаж. Вербное воскресенье в Ошмянах. 21.by

Фоторепортаж. Вербное воскресенье в Ошмянах

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:






Вот уже 23 года католики из Ошмян встречают страстную неделю Крестным ходом через весь город. Верующие идут к горе, у которой когда-то был старый костел. Каждый год здесь устанавливают по кресту. Это место уже называют Голгофой.


Крест вырезают накануне, его длина не менее 4 метров, а вес — не менее 400 килограммов. Мужчины несут его на плечах, ни разу не опуская во время шествия на землю. Верующие проходят примерно два километра.



Смысл шествия в том, чтобы прожить страдания крестного пути Христа. По дороге делают 14 остановок — именно столько раз останавливался Иисус во время последнего восхождения на Голгофу. Места остановок жители Ошмян готовят сами: выносят столы, покрытые праздничными скатертями, цветы и иконы.










Маршрут Крестного пути никогда не меняется. Он начинается в главном католическом храме Ошмян, идет по узкой и петлистой Францисканской улице и заканчивается на Святой горе.












 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот уже 23 года католики из Ошмян встречают страстную неделю Крестным ходом через весь город. Верующие идут к горе, у которой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика