20 сентября - День здоровья школьников . 21.by

20 сентября - День здоровья школьников

19.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 сентября в Беларуси проходит День здоровья школьников под эгидой профилактики нарушений зрения.

 


 

Хронические заболевания у детей и подростков в настоящее время диагностируются в среднем у 40-45% школьников. Но всё это относительно, т.к. среди тех, кто считается здоровыми - более половины имеет различные функциональные нарушения. По результатам углубленных медицинских осмотров учащихся лидирующие позиции занимают нарушения остроты зрения, болезни органов дыхания, нарушения осанки и заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания органов пищеварения.

 

За последние 5 лет у белорусских школьников отмечается рост заболеваемости миопией (близорукостью). Это связано с увеличением зрительной нагрузки из-за сложной школьной программы, распространением компьютерных технологий, а также - нарушением гигиенических норм.

 

Первые признаки близорукости у ребёнка – жалобы  на чувство выпирания, давления в глазу, головные боли к концу дня, ухудшение зрения вдаль.

 

На ранних стадиях снижение зрения можно сделать обратимым, главное вовремя выявить этот момент и не дать ему перерасти в близорукость.

 

► Одна из основных мер, которая позволят избежать возникновения и прогрессирование близорукости у детей школьного возраста - правильная организация рабочего места. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка, спина должна прилегать к спинке стула, а локти - лежать на столешнице. Для снижения зрительного утомления, нужно выдерживать расстояние между глазами и рабочей поверхностью не менее 35 сантиметров. Освещение должно быть достаточным и равномерным. Настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева для правшей или справа для левшей. Обратите внимание, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Не рекомендуется смотреть на монитор в темноте.

 

► Ещё один важный фактор - рациональный режим дня и полноценный сон. Нельзя приступать к выполнению домашнего задания сразу при возвращении из школы, необходимо дать ребёнку время для отдыха.  Также обратите внимание, что младший школьник должен находиться у монитора телевизора или компьютера не более 20 минут в течение дня, продолжительность просмотра телевизионных программ не более 30-40 минут в день. Рекомендации для учащихся старших классов – не более 60-70 минут пребывания у монитора в день (непрерывно 20-30 минут), просмотр телевизора – 1,5-2 часа.

 

► Сохранить зрение поможет также сбалансированное питание, которое включает в себя достаточное количество витаминов В2, А и Д. В рацион детей, у которых близорукость, необходимо включить морковь, красный сладкий перец, шпинат, чернику, кукурузу, манго, персики, рыбу, шиповник и цитрусовые. По рекомендации врача можно дополнительно начать приём  комплексных поливитаминных препаратов.

 

 

10 полезных продуктов для зрения

 

 

► Ну и, конечно же, не забываем о необходимости регулярной гимнастики для глаз.

 

Комплекс упражнений, направленных на расслабление и укрепление глазных мышц, который достаточно выполнять 2-3 раза в день:

 

- Медленно двигать глазами вверх-вниз, затем влево-вправо.

 

- Представить большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

 

- Переводить взгляд поочередно с близкого предмета вдаль.

 

- Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль.

 

- Быстро моргать в течение 1-2 минут.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 сентября в Беларуси проходит День здоровья школьников под эгидой профилактики нарушений зрения.     Хронические заболевания у детей и подростков в настоящее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика