Здравия желаем. 21.by

Здравия желаем

21.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ноябре столичные ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла празднуют 90- и 95-летие. А Михаил Иванович Бышев отметит 100-летие!

Михаил Иванович родился в деревне Хрылевка Курской области. После начала Великой Отечественной 23-летний боец участвовал в обороне Кавказа. Был активным и смелым солдатом. Будучи комсомольцем, выполнял обязанности младшего политрука: готовил ежедневную подборку сводок Совинформбюро, отбирал материалы для стенгазеты, вел учет кадров. После победы под Сталинградом стал замполитом роты на Южном фронте. В 1944 году его откомандировали в воссоздаваемые на осво­божденных территориях пограничные войска. Служил в Литовском, а затем Грузинском пограничных округах. В 1961-м вышел в отставку в звании подполковника.

90-летие справила Лариса Александровна Гищенко. Трудно поверить в то, что она попала на фронт в 14 лет. Причем в пекло одной из самых страшных битв — Сталинградской.

— Пришлось стать медсестрой, — говорит ветеран. — Я попала в госпиталь артиллеристов. Они располагались не на передовой, а в нескольких километрах за Волгой. Только это был боевой фронт. Немцы искали позиции наших дальнобойных орудий, осыпавших градом снарядов их тылы. Часто над нами кружили самолеты-разведчики. Если надолго завис, то жди беды: обязательно будет или налет вражеских бомбардировщиков, или артобстрел. Немецкие орудия тоже обладали хорошей дальнобойностью и доставали до наших позиций.

Вскоре один такой фугас разорвался рядом с медицинским блиндажом, в котором работала Лариса Александровна. Ее извлекли из-под завалов подоспевшие артиллеристы и отправили на лечение в госпиталь на Кавказе. Когда поправилась, попросилась обратно к артиллеристам под Сталинград. Главврач сказал, что ее место здесь, а не на фронте. Все стремились на передовую, в тылу оставаться не хотели, хотя там тоже не хватало рабочих рук. Лариса Гищенко согласилась и оставалась в госпитале до тех пор, пока не выписали последнего раненого бойца. А было это уже после Победы. Она связала свою жизнь с медициной, окончила вуз и в 1950-м стала работать в железнодорожной больнице в Минске.

95-летие празднует Дмитрий Васильевич Дятлов. В апреле 1942 года его мобилизовали. После окончания курсов стал командиром отделения учебного батальона

137-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта. Вскоре способного бойца Дмитрия Дятлова заметило руководство и отправило на ускоренные курсы офицеров. В конце 1943-го в звании младшего лейтенанта он принял командование стрелковым взводом на 1-м Белорусском фронте. Дмитрий Васильевич со своими бойцами сразу попал на передовую. Зимой 1943-го участвовал в форсировании реки Сож, в освобождении Ковеля. В тех тяжелых боях получил несколько ранений. После выздоровления вновь возглавил стрелковый взвод, с которым освобождал Беларусь, Литву, Польшу. В апреле 1945 года Дмитрий Васильевич участвовал в штурме Берлина. Там встретил Победу, а затем два года прослужил в должности начальника пересыльного пункта военной комендатуры района Фридрихсхайн города Берлина Советской военной администрации в Германии.

90-летие празднуют ветераны Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич Колядич, Диана Владимировна Нестерова, Нарцисс Владимирович Романов и Мальвина Владимировна Максимова.

95-летие отмечают Татьяна Кондратьевна Мешковская, Иван Федорович Казак, Михаил Филиппович Цариков, Сергей Алексеевич Крупнов, Ева Ивановна Олейникова, Александр Кириллович Пашковский, Иван Мелентьевич Шинкаренко, Филарет Павлович Сергеев, Клавдия Ивановна Андреева, Мария Евдокимовна Матуль, Анатолий Константинович Косиков, Виктор Васильевич Тарасик, Михаил Алексеевич Тюкалов, Станислав Карлович Каменский и Прасковья Савельевна Ивашкевич.

Поздравляем!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ноябре столичные ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла празднуют 90- и 95-летие. А Михаил Иванович Бышев отметит 100-летие! Михаил Иванович родился в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика