В ветеранской организации Смолевичского района состоялся слет волонтеров отряда «Ветеран – ветерану», на котором были подведены итоги проделанной работы и определены первоочередные задачи волонтерских отрядов.

С приветственным словом  к собравшимся обратилась председатель Смолевичской районной организации ветеранов Анна Ивановна Чечеткина:

– Миссия членов отряда «Ветеран – ветерану» – нести добро, счастье и любовь окружающим. В процессе этого мы с вами обогащаемся душевно и оказываем реальную помощь всем, кто в ней нуждается. Помощь эта выражается во многих аспектах – достаточно навестить одинокого человека или, например, привлечь волонтеров и помочь ветерану убрать подворье, иногда приходится обращаться и в сельисполком за помощью. Главное помнить: люди, которым мы помогаем, всю жизнь посвятили труду, семье, землякам, а теперь они оказались в непростой ситуации, и в наших силах им помочь. У каждого из вас сотни своих дел, но отрадно, что вы находите время, чтобы позвонить, навестить своих подопечных и этим самым вы согреваете душу человека.

В своем обращении Анна Ивановна акцентировала внимание на том, что основным направлениями работы отряда волонтеров «Ветеран – ветерану» является работа с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, опека социальных учреждений и взаимодействие с ними при проведении общественно значимых мероприятий, формирование здорового стиля жизни и пропаганда занятий физической культурой, восстановление и уход за воинскими захоронениями, памятниками, помощь в ремонтных работах, взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными организациями.

Как видим, каждый доброволец может найти близкое ему направление. Всего в состав отряда входят 42 волонтера.

Волонтерское движение Смолевиччины ставит перед собой серьезные задачи и успешно их выполняет. Это повышение гражданской активности ветеранов, включение ветеранов в реальную социально-полезную деятельность, стимулирование у будущих специалистов стремления к профессиональному росту и развитию, пропаганда здорового образа жизни.


С докладом о проделанной работе выступила председатель Юрьевской ветеранской организации Нина Михайловна Солодкая. Она отметила, что основным направлением деятельности в организации являются забота и социальная помощь пенсионерам, инвалидам и одиноко проживающим людям.

– Наши волонтеры – это бывшие комсомольцы, пионеры, тимуровцы, их не пришлось ждать и призывать помогать нуждающимся, они сами пришли в организацию. Наш девиз – «Ветеран – ветерану, чем смогу – помогу», – отметила Нина Михайловна. – Деревни стареют, молодежи на селе становится меньше, и старики должны помогать друг другу. После войны все делали сообща, и это было как должное. Мы, волонтеры, также стремимся быть примером в добрых делах и не оставлять нуждающихся в помощи один на один с трудностями.

Сама Нина Михайловна не теоретик, а практик в делах волонтерства. У нее под опекой три ветерана. А всего в Юрьевской ветеранской организации более 200 ветеранов, которым оказывается различная помощь.

Затем выступил председатель Драчковской ветеранской организации Владимир Михайлович Романюк. Для своего доклада он подготовил презентацию и показал ряд фотографий, на которых запечатлена деятельность организации.

В зоне действия первичной организации находятся 13 населенных пунктов Драчковского сельсовета, в которых проживают больше 500 пенсионеров. Особое внимание волонтеров уделяется  бывшим узникам  фашизма,  семьям умерших инвалидов и ветеранов войны, одиноким престарелым гражданам, инвалидам первой и второй групп.  Работа первичной организации ведется по  следующим направлениям:  привлечение ветеранов к участию в гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи, подготовка к празднованию знаменательных дат – годовщин Великой Победы и  освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сохранении традиций, обеспечение связи в преемственности поколений;  взаимодействие  с организациями  и предприятиями  на территории сельсовета,  социальными службами, учреждениями  бытового, медицинского и культурного обслуживания ветеранов труда, привлечение ветеранов к участию в праздничных и других массовых мероприятиях, проводимых в селе; а также по другим направлениям деятельности.

 – Хочешь почувствовать себя человеком – помоги ближнему, – резюмировал Владимир Михайлович.

Информация Владимира Михайловича Романюка вызвала интерес у участников мероприятия, многие подчеркнули, что  опыт работы Драчковской первичной ветеранской организации  следует рекомендовать  для  использования во всех ветеранских организациях района.

Затем Анна Ивановна Чечеткина ознакомила всех с положением об организации и проведении смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в 2019 году, который проводится в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины, а также в целях развития и популяризации делового и творческого потенциала ветеранов и привлечения их к наведению порядка на земле. В смотре-конкурсе принимают участие пенсионеры, ветераны войны и труда, их семьи, имеющие в собственности жилые дома с приусадебными участками, содержащими подобное хозяйство, а также ветераны, проживающие в многоэтажных домах.

Каждый из председателей первичных организаций получил информационный материал к 75-летию освобождения Республики Беларусь, с помощью которого ветераны смогут провести в учебных заведениях района встречи с подрастающим поколением. В  практической деятельности  большинства первичных ветеранских организаций особое внимание уделяется работе по патриотическому и гражданско-нравственному воспитанию подрастающего поколения.  Ветераны, пожилые люди стремятся поделиться своим богатым жизненным опытом  и знаниями с молодыми людьми, чтобы продолжались лучшие традиции старших поколений, чтобы у молодежи формировалось уважительное отношение к истории  страны и своей малой родины,  к  людям, своим землякам, которые трудом и талантом вносили заметный вклад в развитие родного края.

Ярким завершающим аккордом встречи стало поздравление с Днем рождения Светланы Григорьевны Гущанской и вручение всем участникам волонтерского отряда памятных подарков.

Анна Ивановна поблагодарила всех за преданность волонтерскому делу, пожелала крепкого здоровья и сил.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

 Фото автора.