26 апреля и 25 мая в Шарковщине будет проводиться прием граждан по регистрации и техосвидетельствованию судов. 21.by

26 апреля и 25 мая в Шарковщине будет проводиться прием граждан по регистрации и техосвидетельствованию судов

19.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Mootorpaat-Nordline-51Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) являются осуществление контроля за безопасностью судоходства маломерных судов, а также за эксплуатацией этих судов, организация обучения и проверки знаний гражданами правил управления моторными судами, осуществление госрегистрации         и классификации, техосвидетельствования маломерных судов, участие в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах, а также в поиске и спасании людей на водных объектах.

В целях обеспечения безопасности плавания и определения технического состояния маломерных судов согласно Постановлению Совета Министров РБ от 28.12.2013 года №1149 обязательной регистрации, классификации и техническому освидетельствованию подлежат все суда за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 кг. Моторные суда подлежат регистрации независимо от грузоподъемности. При регистрации необходимо предоставить в инспекцию судно, руководство по эксплуатации с отметкой о продаже, паспорт, квитанцию об оплате.

С 26.04.2017 года вступил в силу Указ Президента РБ № 21, согласно которому техосвидетельствование судов проводится в следующие сроки: для гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, — 5 лет; для моторных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, — 3 года; для гидроциклов и иных маломерных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, — 2 года; для всех маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, — 1 год.

Каждое судно должно эксплуатироваться с нанесенными регистрационными номерами, в исправном техническом состоянии с соблюдением условий обеспечивающих его правильное использование, безопасность плавания, которые установлены для данного судна госинспекцией: по району плавания, удалению от берега, допустимой высоте волны, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, грузоподъемности, пассажировместимости, оснащению спасательными, противопожарными средствами и сигнальными огнями (в темное время суток).

Хочу обратить внимание судоводителей, что согласно ст. 18.8 КоАП за отдельные виды грубых правонарушений предусмотрено наказание от 10 до 50 б.в. В 2018 году за навигационный период проведено 46 мероприятий по контролю за безопасностью судоходства, к административной ответственности по Браславскому участку были привлечены 73 гражданина. Штраф как мера ответственности — это не самая большая плата за собственную беспечность.

На Браславском участке проводится обучение граждан по подготовке судоводителей  моторных судов. Удостоверения судоводителя необходимы для управления судном с мощностью двигателя свыше 3,7 кВт (5 л.с.). Прием граждан по регистрации и техосвидетельствованию судов производится по адресу: г. Браслав, ул. Держинского, 63 (РОЧС).

Дни приема: каждый вторник, среда и суббота месяца по 08.06.2019.

т/ф. (8-02153) 6-25-16; (8-029) 512-98-13.

В г. п. Шарковщина 26 апреля и 25 мая будет проводиться прием граждан по регистрации и техосвидетельствованию судов с 9.00 до 13.00 в здании РОЧС (ул. 17-е Сентября, 2).

В. СКУРЬЯТ,

госинспектор Браславского участка ГИМС МЧС.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика