Сегодня служба охраны является одним из важнейших звеньев в системе правоохранительных органов. Ее надежность и эффективность проверена временем. 1 мая 2019 года Смолевичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь отметил 37-летие со дня образования.

Отдел охраны ведет свой исторический отсчет с мая 1982 года, когда приказом начальника управления вневедомственной охраны при УВД Миноблисполкома № 1 от 1-го мая 1982 года в порядке перевода из отделения вневедомственной охраны при ОВД Жодинского горисполкома основано отделение вневедомственной охраны при ОВД Смолевичского райисполкома. Начальником отделения был назначен капитан милиции Владимир Казимирович Сазанович. Штатная численность отделения в то время составляла около 100 человек. Сотрудники взвода обеспечивали охрану отделение Госбанка БССР в г. Смолевичи (в настоящее время здание отдела  ЗАГС),  киностудии «Беларусьфильм», расположенную возле д. Каменка Смолевичского района. Оперативное реагирование на срабатывание сигнализации  осуществляло отделение группы задержания, состоявшее из семи сотрудников, в зимнее время — пешим патрулированием, в летнее время – на мотоциклах «Урал» и «МТ».  До 1986 года отделение охраны дислоцировалось в административном здании   райвоенкомата по ул. Жодинская,3. Пульт централизованного наблюдения размещался в здании ППЧ-20 по улице Советская,122.

На смену  Сазановичу прибыл Владимир Иванович Кононов, направленный на службу в органы внутренних дел коллективом Краснознаменского  комбикормового завода в п. Октябрьском Смолевичского района и по рекомендации Смолевичского  РК КПБ, главный инженер предприятия, который возглавлял  подразделение до января  1991 года, пройдя ступень служебной лестницы от лейтенанта до майора  милиции. В 1986 году отделение охраны передислоцируется в административное здание  ОАО «Сельхозхимия» по ул. Торговая, 14а. В то время укреплялась материально-техническая база – к имеющимся авто-мототранспортным средствам приобретены два мотоцикла МТ-10 и автомашина  ВАЗ 2101. Общая штатная численность увеличивается до 150 человек, из которых 29 сотрудников милиции.  С января  1991 года начальником отделения назначается заместитель начальника отделения службы профилактики – начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Смолевичского райисполкома капитан милиции Виктор Иванович Пиляк. В  связи с проходящими организационно-штатными преобразованиями отделение вневедомственной охраны при ОВД Смолевичского райисполкома переименовывается в Смолевичское районное отделение  объединения «Охрана» при  МВД Республики Беларусь, затем в Смолевичский районный отдел объединения «Охрана» при  МВД Республики Беларусь. С 1992 по 1994  год отделение дислоцируется в здании  районного комбината бытового обслуживания по ул. Трудовая, 14, а затем переезжает на новое место в административное здание №2  Смолевичского РОВД по ул. Советской, 128а, где и располагалось до последнего времени.

В период времени с сентября 2002 года по июль 2003 год отделом охраны  руководил майор милиции Владимир Алексеевич Доброкваша. Продолжалось наращивание  объема оказываемых охранных услуг и рост штатной численности личного состава.

 В августе 2003 года отдел возглавил и до февраля 2005 года руководил  коллективом майор милиции  Виталий Николаевич Гузняк. За период его руководства отделом значительно обновилась техническая база подразделения. Вместо неэкономных автомашин УАЗ и Москвич 412 приобретаются ВАЗ 21140, ВАЗ 21099. Оборудуется площадка для тренировки и дрессировки служебно-розыскных собак. Под физическую охрану милицией и гражданским персоналом сторожей приняты административные здания органов власти  и управления, обеспечения жизнедеятельности, взрывоопасные и пожароопасные объекты. Отдел переименовывается в Смолевичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

С апреля 2005 года до октября 2010 года отдел возглавлял  майор милиции Вадим Викторович Самойлюк. К концу 2010 года под защитой отдела находилось 464 объекта, в т.ч. 299 помещений с личным имуществом граждан.

С ноября 2010 по июль 2014 года отдел возглавлял майор милиции Игорь Константинович Дмуховский. За время его руководства проведены  необходимые изыскательные  и проектные работы по получению  разрешения на проведение реконструкции имеющегося хозяйственного блока, строительства административного здания. Обновленный проект здания прошел государственную экспертизу и в мае 2013 года начато строительство. В сентябре 2014 года закончено строительство здания и оно введено в эксплуатацию.

Три года, с 2014 по 2017 год отделом руководил подполковник милиции  Олег Александрович Траченко.

В октябре 2014 года с участием Министра внутренних дел Республики Беларусь И.А. Шуневича состоялось торжественное открытие нового административного здания Департамента охраны.

Впервые за всю историю существования отдела, по результатам оперативно-служебной деятельности за 2016 год коллектив занял 1-ое место среди отделов Департамента  охраны МВД  Республики Беларусь. Личный состав отдела награжден дипломом I степени, хрустальной Совой и автомобилем «Нива Шевроле».


С 7 июня 2017 года по настоящее время отделом руководит Артем Валерьевич Метлицкий, который с честью продолжает выполнять служебный долг и приумножать традиции, созданные основателями отдела.

– Сегодня Смолевичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь – это мобильная служба, оснащенная современными техническими системами и средствами охраны, специальным автотранспортом, современным автоматическим оружием, средствами индивидуальной защиты, служебно-розыскными собаками и прежде всего, это 139 рабочих мест. В подтверждение значи­мости службы хочется отметить и то, что за 30 лет, служба охраны из прими­тивной сторожевой выросла в боль­шую сложно-техническую службу, обеспечивающую надежную охрану всех форм собственности. Иным стал, прежде всего, имидж службы: вместо берданок и амбарных замков на вооружении сотрудников охраны появились самые современные виды стрелкового ору­жия, специальных средств и экипировки, а так же технических средств охраны и электронного контроля доступа, – рассказал Артем Валерьевич Метлицкий.

Одной из основных задач, выполняемых отделом охраны, является обеспечение общественного порядка и раскрытие преступле­ний в зонах постов и маршрутов патрулирования нарядов. Не являясь структур­ным подразделением РОВД, отдел Департамента охраны работает в системе единой дислокации. Поэтому по­мимо своей основной за­дачи – обеспечение надежной охра­ны вверенных объектов и квартир, наряды милиции отдела вносят существенный вклад в обеспечение правопорядка и борьбу с преступностью, являясь существенным элементом в деле обеспечения общес­твенной безопасности. Все оперативные дежурные ОДС отдела внутренних дел знают, что наряды Департамента охраны мобильны, несут службу круглосуточно и обязательно отклик­нутся, если потребуется помощь.

– Охрану называют еще «ночной мили­цией». Поэтому, когда над улицами властвует ночь, каждый подозритель­ный прохожий или подвыпившая компания вызывают у милиционеров охраны пристальный интерес, – отметил Артем Валерьевич. – Теперь о главном. Ни одна совершеннейшая система, электронная техника или механизм не может работать без участия человека.  Как сказал один из великих руководителей прошлых лет «кадры решают все!». Коллектив отдела сплоченный и дружный. Его костяк – несомненно, опытные сотрудники, которые много лет жизни отдали работе в охране.

Нельзя не вспомнить тех, кто многие годы своей жизни посвятил Смолевичскому отделу охраны, благодаря кому формировались, совершенствовались и «шлифовались» традиции отдела охраны, ветеранов отдела охраны: Владимира Казимировича Сазановича, Владимира Ивановича Кононова, Виктора Ивановича Пиляка, Анатолия Степановича Ероховца, Владимира Алексеевича Доброквашу, Дмитрия Ивановича Купрейчика, Георгия Васильевича Круковского, Дмитрия Константиновича Каралькевича, Михаила Федоровича Емельяновича, Владимира Семеновича Мацкевича, Федора Трофимовича Немковича, Владимира Иосифовича Черепа, Анатолия Васильевича Щурка, Валерия Федоровича Яскевича, Сергея Петровича Молчана, Михаила Кузьмича Сорочинского, Виктора Вячеславовича Тарасевича, Татьяну Ивановну Миклашевскую, Екатерину Дмитриевну Мытько, Наталью Викторовну Руцевич, Ирину Викторовну Бабеню, Анну Романовну Пивень и других. Эти люди работали в охране в раз­ное время, а некоторые и продолжают работать, они относились к своему делу с высо­кой ответственностью, дорожили званием человека в погонах, являлись примером для молодой смены. Славные традиции старшего поколения подхватили и продол­жают теперешние сотрудники службы, настоящие профессионалы.

– Хочу поблагодарить всех сотрудников и гражданский персонал отдела за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и пожелать всем им, а также нашим заслуженным ветеранам, крепкого здоровья, благополучия и достатка в семьях, доброго настроения и успехов в нашем нелегком труде – обеспечении имущественной безопасности граждан Республики Беларусь, – завершил Артем Валерьевич Метлицкий.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото из архива Смолевичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.