Задержанные в Бресте члены БДСП (Грамада) отпущены без протоколов. 21.by

Задержанные в Бресте члены БДСП (Грамада) отпущены без протоколов

01.09.2009 22:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Задержанные в Бресте участники акции, приуроченной к 70-летию начала Второй мировой войны, отпущены из милиции без составления протоколов, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, шестеро из девяти участников акции — активистов городской организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) были задержаны 1 сентября около 15.15 в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", куда они пришли почтить память погибших во Второй мировой войне.

Возле Вечного огня активисты развернули флаги партии и Свободного профсоюза Белорусского, возложили цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили память погибших. По пути следования к реке Буг, куда участники акции намеревались опустить венок с зажженной свечой, к ним подошли два сотрудника милиции и попросили предъявить документы на флаг БСДП (Грамада). Предъявив документы, активисты дошли до реки и опустили в нее венок. К этому времени подъехал милицейский автомобиль. Участников акции снова попросили предъявить документы на флаги. После этого шестерых доставили в Ленинский РОВД для выяснения обстоятельств.

Один из участников акции к этому времени уже успел уйти. У женщины с ребенком и мужчины после операции переписали данные, и их не задерживали.

В Ленинском РОВД у задержанных, среди которых были заместитель председателя брестской областной структуры БСДП (Грамада) Валентин Лазаренков и председатель брестской городской организации социал-демократов Анна Канюс, взяли объяснения и около 17.45 отпустили.

"Мне стыдно, что в нашей стране, которая так пострадала во Второй мировой войне, преследуют тех, кто возлагает цветы в память о жертвах этой страшной войны", — заявила БелаПАН Анна Канюс.

По ее словам, 1 сентября подобные памятные мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны, провели региональные активисты БСДП (Грамада) в Барановичах, Дрогичине, Белоозерске и Пружанах. В этих населенных пунктах никто из участников акций задержан не был.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Задержанные в Бресте участники акции, приуроченной к 70-летию начала Второй мировой войны, отпущены из милиции без составления протоколов, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика