Обзор важнейших событий 9 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 октября 2013 года

10.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Минск удовлетворен позитивной динамикой развития отношений с Израилем. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с министром сельского хозяйства Израиля Яиром Шамиром в Минске. При этом Макей подчеркнул, что потенциал отношений "не до конца используется". Он отметил, что визит Шамира важен как с точки зрения развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, так и для продолжения политического диалога на высшем уровне. "Этот диалог развивается поступательно. Мы намерены и в дальнейшем придерживаться этой линии в построении отношений с Израилем", — сказал министр иностранных дел Беларуси. В свою очередь Шамир заявил, что рассматривает свой визит как возможность для развития и укрепления отношений между народами Беларуси и Израиля. "И хотя наши страны небольшие, но часто связи двух небольших государств могут быть сильнее, чем какие-то амбиции больших стран", — отметил он.

Александр Лукашенко на совещании о текущих вопросах социально-экономического развития Беларуси заявил о недопустимости того, чтобы правительство решало проблемы путем непомерного увеличения тарифов для населения. Президент поинтересовался, достаточно ли взвешенны решения, принимаемые правительством по ценам и тарифам, в том числе на ЖКХ. "Я просто хочу правительство предупредить. Если под марку проблем и сложностей, которые сегодня складываются в стране, вы хотите решить давние проблемы, а в правительстве, как говорил классик, всегда чесались руки в два-три раза увеличить нагрузку на население, то эта стратегия ошибочна. Никому не позволено душить население, и это не популизм", — сказал он. "Если это и рост тарифов, цен, то он должен быть обоснован и, конечно же, покрываться заработными платами и доходами наших людей. Об этом мы уже не единожды говорили", — отметил глава государства.

Руководители правительства и Национального банка на совещании у президента доложили Александру Лукашенко об основных подходах в сфере социально-экономического развития на конец нынешнего года и на 2014-й. Как сообщает пресс-служба главы государства, в основе этих подходов лежит сбалансированное развитие, целесообразное кредитование экономики и качественный рост. Президент поддержал данные планы и отметил, что ответственность за результаты воплощения этой программы в жизнь лежит на правительстве и Нацбанке. Главе государства также были доложены ожидаемые итоги исполнения бюджета 2013 года и подходы по формированию бюджета следующего года. Как было отмечено, за счет ухудшения внешней конъюнктуры рынка происходит существенное недопоступление доходов в республиканский бюджет. Поэтому правительство скорректировало бюджетную политику до конца текущего года и предложило ввести ряд ограничений по финансированию расходов. Жесткие подходы, которые были предложены в рамках бюджетной корректировки, поддержаны главой государства.

Следствие по факту исчезновения оппозиционного политика генерала Юрия Захаренко умышленно затягивается, чтобы дело можно было закрыть по истечении срока давности в 2014 году. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал правозащитник Олег Волчек, который является доверенным лицом семьи Захаренко. Волчек в очередной раз получил уведомление из Следственного комитета о том, что предварительное расследование по факту исчезновения политика продлено на три месяца, на этот раз до 24 декабря 2013 года. По словам правозащитника, в нынешнем уведомлении, а всего их у него за 14 лет скопилось около четырех десятков, нет ничего нового, лишь "скупые две строчки о том, что расследование продлевается на три месяца и что о результатах расследования дополнительно будет сообщено позже". "Это очередная формальная бумага, — сказал Волчек. — Я так понимаю, следствие тянет срок до следующего года, когда можно будет прекратить дело ввиду того, что не удалось установить виновных лиц".

Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклош Харашти призвал власти страны немедленно ввести мораторий на смертную казнь. Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой ООН. "Я глубоко разочарован, что белорусские суды продолжают выносить смертные приговоры гражданам", — сказал Харашти и выразил сожаление, что 17 сентября Верховный суд оставил в силе смертный приговор Павлу Селюну. Как отмечается в сообщении пресс-службы, в 2013 году белорусскими судами были вынесены еще два смертных приговора. С 2010 года по 2012-й были приведены в исполнение пять смертных приговоров, несмотря на то что Комитет ООН по правам человека просил не приводить их в исполнение, пока не будут рассмотрены жалобы приговоренных. Харашти призвал белорусские власти использовать последние вынесенные судами смертные приговоры для того, чтобы на практике ввести мораторий на смертную казнь, пока мораторий не будет также закреплен юридически.

Людмила Класковская, мать осужденной в Швеции белоруски Ольги Класковской, обратилась к королеве Швеции с просьбой о помощи своей осужденной дочери. Как сообщила БелаПАН Людмила Класковская, она посетила посольство Швеции в Минске и передала письмо для королевы, а также его копию для временного поверенного в делах Швеции Мартина Оберга. В письме она подробно рассказывает о деле своей дочери, в том числе обращает внимание на то, что доказательства вины Ольги были фальсифицированы, так как бывший муж Класковской Гёкай Безгин, в покушении на убийство которого она признана виновной, имеет "личные связи в полицейском участке, где велось следствие". В письме также подчеркивается, что с 13 февраля 2013 года Ольга Класковская не видела и ничего не знает о судьбе своего малолетнего сына Адема, которого забрали шведские социальные службы и передали отцу. Класковская просит королеву Швеции "повлиять на судьбу" своей дочери и "не дать свершиться беззаконию" только на том основании, что Ольга не является шведской подданной.

Генпрокуратура России передала дело российских акционеров белорусского ОАО "Сукно" в Генпрокуратуру Беларуси, сообщил БелаПАН представитель российских акционеров компании Юрий Пашинин. "Наши документы приняли в Следственном комитете России, передали их в Генеральную прокуратуру России, которая после этого перенаправила их в Генеральную прокуратуру Беларуси", — сказал он. В заявлении, которое было направлено в Генпрокуратуру Беларуси, российские акционеры просят аннулировать дополнительный выпуск акций, в результате которого их доля в ОАО снизилась. По мнению заявителей, результаты собрания акционеров, на котором было принято решение об допэмиссии, сфальсифицированы.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Минск удовлетворен позитивной динамикой развития отношений с Израилем. Об этом заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика