ОБСЕ обвинила сепаратистов в срыве минских переговоров. 21.by

ОБСЕ обвинила сепаратистов в срыве минских переговоров

01.02.2015 14:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хайди Тальявини. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы в Минске 31 января были не уполномочены обсуждать предложенный план реализации минских соглашений, и предлагали пересмотреть их, будучи не готовыми говорить о прекращении огня. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте ОБСЕ от имени председателя организации.
 
"Участники трехсторонней контактной группы приехали в Минск для консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Контактная группа подготовила детальный план для конкретной реализации Минского протокола и меморандума, которые остаются важной основой для любого мирного урегулирования", – отмечается в сообщении ОБСЕ.
 
"К сожалению, подписанты этих документов из Донецка и Луганска (главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий – TUT.BY) не участвовали в переговорах, хотя были лично приглашены трехсторонней контактной группой. Их представители, которые присутствовали на встрече, были неуполномочены обсуждать предложения контактной группы. Фактически, они даже не были готовы обсуждать реализацию режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений. Вместо этого они призвали пересмотреть минские протокол и меморандум. Встреча была отложена", – сказано в пресс-релизе.
 
В ОБСЕ подчеркивают, что контактная группа готова продолжить консультации в любое время и призывает стороны конфликта полностью выполнять минские соглашения, особенно в связи с ухудшением ситуации в зоне боевых действий.
 
В переговорах контактной группы в Минске 31 января участвовали представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а не их главы – Захарченко и Плотницкий, на чем настаивал официальный Киев и к чему призывала ОБСЕ. После вчерашней встречи, не завершившейся подписанием никаких документов, представитель Украины на переговорах Леонид Кучма также обвинил в их срыве представителей сепаратистов.
 
Россия же обвинила в неудаче переговоров украинские власти. С таким заявлением выступил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Это говорит о том, что киевские власти и те, кто за ними стоит, не желают прекращения огня, поскольку прекращение огня не даст возможности дальше обвинять Россию якобы в ведении боевых действий на юго-востоке Украины", – приводит его слова РИА Новости.
 
Сами же Дейнего и Пушилин, в свою очередь, утверждают, что являются уполномоченными представителями, а лидеры ДНР и ЛНР приедут на переговоры, когда текст итоговых документов будет готов для подписания. Кроме того, они настаивают на пересмотре линии раз сторон, которая была закреплена в дополнениях к минским соглашениях, в связи с тем, что на сегодняшний день фактическая линия соприкосновения изменилась.
 
До этого переговоры контактной группы проходили в белорусской столице трижды. Первое заседание состоялось 31 июля в резиденции "Заславль" под Минском. Стороны обменялись условиями для прекращения огня на востоке Украины. Более результативными стали сентябрьские встречи. 5 сентября договорились о режиме прекращения огня на Донбассе, об обмене пленными и доставке гуманитарной помощи. 19 сентября стороны решили развести войска под контролем ОБСЕ.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители ДНР и ЛНР на переговорах 31 января были не уполномочены обсуждать план реализации минских соглашений, и предлагали пересмотреть их, будучи не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика