Невъездная в ЕС Лидия Ермошина прибыла в Вену для участия в конференции ОБСЕ. 21.by

Невъездная в ЕС Лидия Ермошина прибыла в Вену для участия в конференции ОБСЕ

19.07.2015 19:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина прибыла в Вену для участия в конференции ОБСЕ, посвященной оценке международных стандартов и обязательств для проведения свободных, справедливых и демократических выборов.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Лабкович, конференция пройдет 20 июля. На нее приглашены члены центральных избирательных комиссий, парламентарии, эксперты в области избирательного права и национальные наблюдатели из стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Беларусь в качестве наблюдателя будет представлять Валентин Стефанович, прибывший в Вену как представитель кампании "Правозащитники за свободные выборы".

Стефанович и Ермошина планируют выступить перед участниками конференции с докладами на тему соблюдения международных стандартов при проведении избирательных кампаний.

Следует отметить, что Лидия Ермошина входит в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза в связи с нарушениями прав человека, верховенства закона и демократических принципов. Глава ЦИК была внесена в "черный список" ЕС в декабре 2004 года после парламентских выборов и референдума, по итогам которого глава государства получил право избираться на пост президента более двух раз подряд.

Как пояснил Лабкович, поездка Ермошиной в Вену стала возможной, несмотря на санкции ЕС, поскольку конференция проводится по линии международной организации, членом которой является Беларусь.

Напомним, 15-17 июля Беларусь посетила оценочная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. На встрече с представителями миссии 15 июля руководство ЦИК пообещало провести предстоящие в октябре президентские выборы демократично и либерально.

21 июля ожидается визит в Минск председателя ОБСЕ Ивицы Дачича.

Читайте также:
Лидия Ермошина: о выборе и выборах, своей семье и мыслях уйти с поста главы ЦИК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина прибыла в Вену для участия в конференции ОБСЕ, посвященной оценке международных стандартов и обязательств для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика