Счастье, ради которого стоит жить. 21.by

Счастье, ради которого стоит жить

04.08.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Секреты семейного счастья от наших читателей

Мы стараемся много писать о хороших людях, о дружелюбных и примерных семьях, о славных хозяевах — о тех, кто своей жизнью может служить примером для остальных. Героями наших публикаций неоднократно становились жители самых различных сельских Советов, в том числе и Страдубского. Однако, сколько бы мы ни писали о них, ни говорили, на Лоевщине есть ещё множество таких семей, о которых можно и нужно рассказывать нашим читателям.

Вот и в деревне Переделка, когда мы попросили назвать таких людей, нам предложили несколько кандидатур, среди которых первыми назвали Валерия и Валентину Шпетных.

Правда, дома всех мы не застали — кто-то в это время был на работе, кто-то — на учёбе. Зато радушно и гостеприимно встретила нас хозяйка — Валентина Александровна, от неё мы и узнали, чем счастлива семья.

В Суткове они живут уже двадцать лет. Многие односельчане даже и не вспоминают, что Валерий и Валентина приехали из Брагинщины, да и сами они чувствуют себя здесь коренными жителями.

— Жили мы в небольшой деревеньке Гдень Брагинского района, — рассказывает Валентина. — Муж работал механизатором, я — секретарём-машинисткой. У нас был собственный дом, в котором, казалось бы, только начиналась наша совместная жизнь. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, многие населенные пункты были полностью выселены. Наша Гдень продолжала жить своей обычной жизнью, и только спустя более четырех лет, в 1991 году, встал вопрос о выселении.

Первенцу, который уже появился к тому времени у молодых родителей, исполнился годик. Пришлось оставить своё нажитое гнездо. Переехать молодой семье предложили в деревню Сутков.

— Пригласил нас директор, тогда еще совхоза-миллионера, Н. Белоусов, — вспоминает Валентина Александровна. — Хозяйство было и впрямь крепким. Тогда ещё здесь работали крахмальный и винодельческий заводы, совхоз получал хорошую прибыль от реализации продукции. Нам предоставили жильё, работу. Так и остались.

Вместе со Шпетными в Сутков переехало 30 семей из деревни Гдень, поэтому и улица, на которой для них были построены дома, называется Гденьская.

Вскоре у молодых и счастливых родителей появился второй ребёнок, славный мальчишка Антон. Валентина, любящая своих детей мать, посвящала им много времени, окружая их теплом и заботой. Для Валерия — опытного и усердного механизатора — в хозяйстве всегда находилось дело. С работы возвращался поздно, уставший, дети часто к тому времени уже сладко спали.

Зато когда стали подрастать, отогнать их от отцовского трактора было просто невозможно. Стоило Валерию Павловичу подогнать машину к дому, как они тут же «оккупировали» кабину, представляя себя настоящими трактористами. И даже когда стали взрослыми парнями, их тяга к технике не исчезла бесследно. Старший сын, Эдуард, учится в Гомельском колледже электротехники, младший, Антон, отдал предпочтение Буда-Кошелёвскому аграрно-техническому колледжу и даже на период практики устроился работать в родное хозяйство. Ему доверили трактор, оборудованный для пожаротушения, чтобы обеспечить безопасность работы комбайнов в период уборки.

Лето — время хлопотное. Работы хватает и дома, и в коллективах, где трудятся супруги Шпетные. Валерий Павлович занят в эти дни и на кормозаготовке, и на обслуживании дойного стада. Хлопочет и Валентина Александровна, ведь на ней всё домашнее хозяйство, дом, семья. Да и в местной школе, где она является техработником, идет ремонт и подготовка к новому учебному году.

— В этом году даже за ягодами в лес съездить не удалось, — немного с грустью сказала Валентина. Зато заготовки из домашних овощей и фруктов ведутся полным ходом.

Смотришь, на первый взгляд, обыкновенная семья, ничем не отличающаяся от других. Но, ведь та любовь, взаимопонимание, забота, которые царят во многих таких семьях, это, наверное, и есть то настоящее счастье, ради которого стоит жить.

Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Секреты семейного счастья от наших читателей— Жили мы в небольшой деревеньке Гдень Брагинского района, — рассказывает Валентина. — Муж работал механизатором, я...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика