В Беларуси в январе-марте адресную социальную помощь получили 73,3 тыс. человек. 21.by

В Беларуси в январе-марте адресную социальную помощь получили 73,3 тыс. человек

23.04.2013 22:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси в январе-марте адресную социальную помощь получили 73,3 тыс. человек
23 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в январе-марте текущего года получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) стали 73,3 тыс. человек на общую сумму Br95,3 млрд. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова.

Посредством ГАСП государство обеспечивает поддержку малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации граждан. Традиционно основными получателями помощи являются многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Решение о предоставлении (или отказе) государственной адресной социальной помощи, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей комиссией, созданной исполкомами из числа депутатов районного (городского) Совета депутатов, специалистов органа по труду, занятости и соцзащите, других подразделений исполкома, территориального центра социального обслуживания населения, представителей иных органов местного самоуправления, общественных объединений.

В первом квартале нынешнего года ежемесячное социальное пособие было назначено 25 тыс. человек на сумму Br23,9 млрд. На каждого получателя приходилось в среднем почти по Br158,9 тыс. в месяц.

Получателями единовременного социального пособия в январе-марте стали 5,7 тыс. человек. Объем финансирования на выплату этого пособия достиг Br4,4 млрд., а его средний размер составил Br787,3 тыс. на человека. С 1 апреля 2012 года указом №41 "О государственной адресной социальной помощи" увеличен максимальный размер единовременного социального пособия с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Важной новацией указа является включение в систему ГАСП бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни с предоставлением права на такое обеспечение без учета уровня доходов семьи при рождении двойни и более детей. Такая помощь выделена в январе-марте текущего года 31,2 тыс. малолетних детей на общую сумму Br44,1 млрд.

Кроме того, система ГАСП была дополнена новым пособием для инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеющих четвертую степень утраты здоровья, - возмещение затрат на приобретение подгузников. В январе-марте на эти цели направлено Br14,4 млрд., пособие на подгузники получили 6,2 тыс. человек. Причем в среднем на одного получателя пришлось почти по Br2,3 млн. соцпомощи.

С апреля минувшего года введена оплата нового вида технических средств социальной реабилитации - протеза молочной железы с лифами. В первом квартале принято решение о предоставлении пособия для приобретения такого протеза 151 женщине - инвалиду третьей группы на общую сумму Br120 млн. В целом за первый квартал произведена оплата различных технических средств социальной реабилитации в размере Br8,5 млрд. для 5,2 тыс. человек.

Формы предоставления социальных пособий различны. Так, ежемесячное и единовременное социальные пособия выделяются в денежной наличной, денежной безналичной и натуральной формах; социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников - в денежной наличной форме; на оплату технических средств социальной реабилитации - в денежной наличной и денежной безналичной формах.

Татьяна Федорова отметила, что планируется дальнейшее совершенствование системы государственной адресной социальной помощи. В частности, предлагается ввести дополнительные фильтры, препятствующие получению социальных выплат трудоспособными гражданами, уклоняющимися от постоянной трудовой деятельности. Такой подход позволит усилить адресность социальной помощи и более рационально использовать бюджетные средства, подчеркнула представитель Минтруда и соцзащиты.

В Беларуси за 2012 год получателями ГАСП стали 281,9 тыс. человек на общую сумму Br411,6 млрд.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посредством ГАСП государство обеспечивает поддержку малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации граждан.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика