Поезд на магнитной подушке начали испытывать в Японии. 21.by

Поезд на магнитной подушке начали испытывать в Японии

05.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суперскоростной поезд на магнитной подушке впервые предстал перед публикой на железнодорожных путях в центральной части Японии, передают информагентства.

Пробное испытание проводилось на экспериментальной трассе в японской префектуре Яманаси. Поезд на магнитной подушке начали испытывать в Японии. фотокорость поезда достигает 500 км/ч. Эскпресс состоит из пяти вагонов. У первого вагона половину длины занимает вогнутый "нос", который способствует улучшению аэродинамических свойств и увеличению скорости.

По словам разработчиков, скоростной поезд, который буквально левитирует над полотном дороги за счет использования сверхпроводящих магнитов, будет запущен на участке между городами Токио и Нагоя в 2027 году. Расстояние между двумя городами экспресс будет преодолевать за 40 минут.

В ближайшее время железнодорожная компания JR Tokai увеличит длину экспериментальной трассы до 43 км, что позволит проводить полномасштабные тестовые прогоны поезда. Высокоскоростные испытательные прогоны начнутся в сентябре текущего года.

Поезд на магнитной подушке, или маглев, управляется силой электромагнитного поля. В процессе движения он не касается поверхности рельса, и единственной тормозящей силой для такого поезда является аэродинамическое сопротивление. Таким образом, его скорость сравнима со скоростью самолета. Технология магнитных поездов не нова, однако дороговизна такой модели тормозит ее разработку и внедрение.

www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суперскоростной поезд на магнитной подушке впервые предстал перед публикой на железнодорожных путях в центральной части Японии, передают информагентства.  ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика