Новое в старом. 21.by

Новое в старом

06.03.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Банальное выражение «Театр начинается с вешалки, а страна — с аэропорта» накануне чемпионата мира по хоккею имеет особое значение. Несмотря на то, что с лета прошлого года объект был сплошной стройкой, пассажиропоток в нем не останавливался ни на один день. Глобальная реконструкция будет продолжаться еще не один год, но уже скоро авиавокзал порадует всех гостей новым обликом. Ведь за прежний его не раз критиковали не только иностранные туристы, но и белорусы.

Планируется, что к тому времени, когда в страну начнут прилетать самолеты с хоккейными командами и болельщиками, преобразится примерно треть всей площади аэропорта. Все остальные перспективы, в числе которых и строительство второй взлетно-посадочной полосы, нового терминала и гостиницы, «долгоиграющие». Руководство авиавокзала не сомневается: комплекс будет соответствовать всем мировым стандартам. Пропускная способность аэропорта увеличится с 3—3,5 млн. человек в год до 5,8 млн.

Генеральный директор РУП «Национальный аэропорт Минск» Дмитрий Меликян сообщает: с 1 апреля начинает действовать летнее расписание, а это значит, пассажиропоток вырастет в 2,5 раза. В аэропорту уже оборудована единая зона регистрации пассажиров, количество стоек регистрации увеличено с 26 до 45. Построена кардинально новая зона пребывания, полностью реконструированы ресторан «Лайнер» и столовая, заработал также и обновленный зал прилета. Правда, пока им пользуются граждане, прибывающие из России. Пассажиры из дальнего зарубежья смогут увидеть «новое лицо» уже в течение месяца, когда будут закончены все пусконаладочные работы и установлено оборудование, необходимое для сотрудников таможни.

Затраты на новую «начинку» и строительно-монтажные работы составили около Br 400 млрд. Дмитрий Меликян поясняет: основные средства вложены в терминалы, именно они приносят основной доход аэропорту. Особая гордость — расширенные площади и новое багажное оборудование, которое позволит сократить сроки обработки багажа в разы. Пока же, находясь внутри аэропорта, довольно сложно сориентироваться в расширенном пространстве: стрелок, указателей, надписей катастрофически не хватает. Пыль и шумные работы пока еще постоянные спутники всех прилетающих и улетающих. Но стоит признать: работа сегодня ведется очень активно. И есть уверенность, что она будет закончена в срок.

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К ЧМ-2014 преобразится примерно 1/3 всей площади аэропорта
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика