Ведра воды, марлевые повязки и частые "перекуры". Как минчане спасаются от жары на рабочем месте. 21.by

Ведра воды, марлевые повязки и частые "перекуры". Как минчане спасаются от жары на рабочем месте

31.07.2014 13:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На стройке отеля "Кемпински" обеденный перерыв. Закатав брюки, двое молодых людей охлаждаются прямо в Свислочи. "Мы балдеем", - объясняет один из строителей в комбинезоне на голое тело. Он уверяет, что жара ему нипочем. Другой рабочий, которого коллега в шутку называет "белым мишкой", напротив, мучается. Работать с утра до вечера на жаре +30 и выше не каждому по плечу.



Многих белорусов жара застала не в отпуске у моря, а на рабочих местах. И если офисы сегодня все чаще оборудуют кондиционерами, то на свежем воздухе от палящего солнца спрятаться непросто.

Строители пьют воду ведрами

Рядом со стройкой отеля "Кемпински" можно встретить рабочих без маек, в расстегнутых рубашках и шлепанцах на голую ногу - во время обеда можно расслабиться. Михаил Лещевич руководит бригадой кровельщиков, но в жару его команда избегает кровельных работ, потому что крыша разогревается до +50 градусов. В жару строители вплотную занялись гидроизоляцией. Работать приходится с горелкой, поэтому форма одежды самая что ни на есть зимняя - специальный костюм с длинными рукавами и сапоги. Мужчина признается, что жару переносить тяжело, но не жалуется.

- Каждый выходит из положения по-своему - головные уборы, питье. Мы как-то измеряли в бригаде, сколько выпиваем воды - литров 5 в день, наверное. Считайте - ведро.



Воду работники покупают в магазине за свои деньги, график работы в связи с жарой не изменился. Увеличилось только количество "перекуров". Отдых в тени в такую погоду - то, что доктор прописал.

- Если человек следит за собой, не сумасшедший, он сам себя защитит. Я уже 20 лет работаю, поэтому особо перепадов температуры не ощущаю, уже привык, втянулся. Оптимально для нас, конечно, чтобы не было дождя и было не более 20 градусов. Выше 25 градусов для нашей работы - это уже заоблачная температура.

- Это, девушка, еще не такая жара! Работают все, это не смертельно! - поделился мнением другой строитель и сразу же скрылся из поля зрения.


В торговых палатках продавцы чувствуют себя как в бане

В будний день в парке Горького торговля идет не особенно хорошо. Отдыхающих мало, но продавцы в палатках с шашлыком и мороженым вынуждены находиться "на посту". Молодой человек, чье рабочее место рядом с мангалом, пожарил несколько порций шашлыков и отошел поболтать с коллегами. По его словам, какой-то особенной жары он не ощущает - привык работать в тепле. Зато продавцы в палатках мучаются. Пластиковые стены создают своеобразную "баню". На работе - как в парилке.

- Очень плохо переношу жару, - жалуется продавец Мария Семерная, на столе у нее вентилятор. - Вентилятор дует слегка, но не так, как хотелось бы. Нас только холодные напитки спасают. Покупаем за свой счет. К вечеру вообще просто ужасно, кажется, что сейчас просто лег бы и не вставал двое суток.

Работает девушка, как и прежде, до последнего клиента. График не изменился.



Продавец Светлана Тохтомышева показывает нам "корытце" с марлей и холодной водой, которое держит в холодильнике. Время от времени она обтирается водой - единственный способ не растаять на жаре. Для людей в возрасте это может стать настоящим испытанием.

Молодой человек сдает детские машинки напрокат - он работает "на себя". Позволить себе отдых в середине дня не может, хочет заработать. Для себя нашел такую хитрость: намачивает майку - и на пару часов получает заветную прохладу.

Ботинки с дырочками и шлепанцы с теплыми носками

В будке на парковке возле Дворца Республики также работают живые люди. Виктор Солодуха соглашается, что жара для Беларуси почти аномальная, но переносит ее нормально. Бутылки с водой он с коллегой носит охлаждать в кафе. С рабочей нагрузкой все в порядке - мужчина не видит повода сокращать рабочий день или увеличивать количество перерывов. И это несмотря на не самую комфортную форму одежды - брюки и черные ботинки. "Они с дырочками", - уточняет работник охраны. - "Нормально в них, ноги не потеют".



Водители такси страдают от духоты через одного. По словам Юрия Баранова, в пути жара переносится более-менее нормально. Редкий пассажир отказывается от включенного кондиционера, хотя случаются и спорные ситуации. Зато ожидать клиентов некомфортно - не всегда находится место в тени.

- Некоторые коллеги сейчас в плавках ходят, я считаю, что в жару в плавках нормально, но люди могут не понять, - рассказывает Юрий. На нем - длинные брюки и шлепанцы на теплый носок. - А как южные народы делают! Он сидит весь укутанный, в ватном халате и чай горячий пьет! - аргументирует свой выбор таксист.



Мужчина уверен, что в жару надо пить как можно меньше воды, чтобы не потеть. Медики не согласны: летом надо выпивать, как минимум, 2,5-3 литра жидкости.

Работники "Минскзеленстроя": сиеста бы не помешала

Водители "Минскзеленстроя", работающие на ЗИЛах, сейчас тоже в не лучшем положении. Кондиционеров в кабине не предусмотрено. И иногда, утверждают работники, воздух в машине разогревается до 40 градусов. Александр Герасименок уверен: "сиеста" бы не помешала.



- Могли бы ограничить рабочий день или продленку какую-нибудь сделать, а то жарища, люди страдают. Вчера на базе одному плохо было - скорую вызывали, тепловой удар, сегодня он не вышел.

Рабочие загружают спиленные ветки деревьев и радуются тени. Тень и холодные напитки - для них единственное спасение от жары. Сокращать рабочий день, считает Алексей Михайловский, не нужно, но о запасе воды руководство могло бы и побеспокоиться. А пока приходится покупать ее за свои кровные.

- Зимой легче, мороз - оделся и пошел,
- считает женская половина "Минскзеленстроя". - А от жары никуда не денешься. Если чувствуешь, что голова закружилась или в глазах потемнело, сразу бежишь в тенек.



А вот кондукторы в "сотке" без особой радости вспоминают зимние сквозняки. В жару - легче, чем в мороз, считает Алла Урбанович, которой приходится сейчас работать в жуткой духоте. Но это смотря с чем сравнивать.

- Мне еще не было плохо, а пассажирам иногда бывает, коллегам - по-разному. Здесь есть вентиляторы, они работают на вытяжку, но все равно жарко. Знаете, очень плохо сделаны окна в этих автобусах. Выходим на конечной остановке и стараемся стоять возле двери.



Рабочий день кондукторам в связи с жарой не сократили, но женщин это не огорчает. Им осталось работать один месяц, и зной они готовы потерпеть.

Страдают от духоты также рабочие заводов. На горячую линию TUT.BY обратились рабочие МТЗ, в цехах которого столбик термометра поднимается выше +38. После рабочего совещания руководство предприятия приняло решение ввести дополнительные перерывы для работников горячих цехов.

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома рекомендовал пересмотреть режим работы на крупных предприятиях >>>

При температуре в офисе +29 градусов работник может требовать сократить рабочий день до 6 часов

Терпеть невыносимую жару на работе белорусы совсем не обязаны. Тем, кто работает в помещении, есть смысл обратить внимание на Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 33, которое было принято в апреле прошлого года по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси. В постановлении утверждены требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях. Они обязательны для соблюдения не только государственными учреждениями и частными юридическим лицами, но даже ИП.



В зависимости от энергозатрат для сотрудников предусмотрены разные параметры микроклимата в помещении (температура воздуха, температура поверхностей, влажность воздуха, скорость движения воздуха). Так, например, для работников категории Ia, которые выполняют работу главным образом сидя (часовое, швейное производство, офисы), в теплое время года оптимальной температурой воздуха принято +23-24 градуса. При этом допускается перепад температуры в пределах 2-3 градусов. Своя норма предусмотрена для каждой категории работников.

При температуре воздуха выше или ниже допустимых величин, согласно постановлению, наниматель должен ограничивать время пребывания сотрудника на рабочем месте. Предельное время также подробно расписано. Так, работник офиса (категория Ia) при температуре 29 градусов имеет право требовать сокращение рабочего дня до 6 часов в день. А при температуре 32 градуса он может приходить на работу всего на 2 часа (см. Таблицу).

Если права работника не соблюдаются, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев рекомендует сначала обратиться в профсоюз на предприятии или написать письменное обращение в Центр гигиены и эпидемиологии. Специалист центра должен выехать на место и произвести необходимые замеры.



Температурный режим, в котором трудятся работники на свежем воздухе и в неотапливаемых помещениях зимой, до недавнего времени никак законодательно не регулировался. По инициативе ФПБ в прошлом году в Закон об охране труда были внесены изменения. Теперь при неприятных погодных условиях (сильная жара или сильный мороз) работник имеет право на дополнительные специальные перерывы. Правда, количество и продолжительность этих перерывов, согласно закону, наниматель определяет сам. При этом он обязан устанавливать режим работы, который бы исключал причинение вреда жизни или здоровью сотрудникам. Под сильной жарой в документе понимается температура +30-34 градуса.



Александр Зайцев также напоминает, что наниматель обязан организовать необходимый питьевой режим на предприятии. Доступ к питьевой воде вправе требовать каждый работник.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто работает под палящим солнцем в Минске? И какие права есть у сотрудников, которым приходится работать в невыносимо жарких условиях?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика