Автопирамиды и исчезнувшие строители. Следственный комитет рассказал о самых распространенных видах мошенничества. 21.by

Автопирамиды и исчезнувшие строители. Следственный комитет рассказал о самых распространенных видах мошенничества

16.03.2015 20:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следователи Беларуси проанализировали уголовные дела, возбужденные по ст. 209 Уголовного кодекса ("Мошенничество") и составили своеобразный рейтинг способов обмана, которыми чаще всего пользуются преступники, чтобы завладеть чужим имуществом, пишет БЕЛТА.


Фото: torange.ru

"Бизнесмены" просят взять для них кредит под развитие бизнеса, а новые "друзья" - телефон в рассрочку

В последнее время большая часть случаев мошенничества связана с получением кредитов на подставных лиц. Например, в Барановичах расследовалось уголовное дело в отношении женщины, которая почти два года занималась тем, что уговаривала знакомых оформлять для нее кредиты на свои имена. Почему соглашались? Женщина давала за это денежное вознаграждение. По данным следствия, гражданка оформила по такой схеме 30 кредитов на сумму в 320 млн рублей. Деньги, в основном, тратила на погашение уже своих кредитов. Фигурантка дела успела потратить не всю "прибыль" - во время следствия она возместила 64 млн ущерба.

По статистике СК, в прошлом году возбуждено более 4 тысяч уголовных дел по статье "Мошенничество", в качестве обвиняемых проходили 815 граждан. В 2013 году количество таких дел было на треть меньше.  "За этими цифрами - тысячи обиженных и обманутых граждан", - подчеркивают в комитете. В прошлом году ущерб от действий мошенников составил около 79 млрд рублей (примерно 5,2 млн долларов США по актуальному курсу). Из этого объема на стадии предварительного следствия удалось возместить примерно четверть от этих средств. Как правило, возместить ущерб от действий мошенников сразу и полностью не получается - преступники используют свою "прибыль" для погашения кредитов.
"Обычно такими махинациями занимаются бизнесмены или люди, которые создают себе такой образ. Они убеждают своих жертв, что у них прибыльный бизнес, но нужны деньги на развитие", - поясняют в СК.

Преступники заговаривают зубы, входят в доверие и в итоге убеждают под разными предлогами оформить кредиты. Конечно, "клиент" получает какое-то вознаграждение. И далеко не все обращают внимание: кредиты, которые берут, отнюдь не льготные - они могут быть и под 50%, и более. "Бизнесмену" невыгодно одновременно выплачивать эти деньги банку и давать премию потерпевшему. По сути, он просто делится небольшой долей взятого кредита, чтобы усыпить бдительность еще ничего не подозревающей жертвы.




Но люди все равно верят мошенникам - особенно, если в недавнем прошлом это были действительно бизнесмены, успевшие создать себе авторитет. В начале этого года было возбуждено дело в отношении директора коммерческой организации в одном из провинциальных городов. Ему удалось убедить 42 жителей городка взять для него кредиты на общую сумму более 1,1 млрд (примерно 73 тысячи долларов США). Этот человек предоставлял жертвам фиктивные справки.

"Они нужны были, чтобы убедить банки выдавать кредиты. Речь в них шла о том, что люди якобы работали у него и получали определенную зарплату, размер которой позволял оформлять кредиты", - рассказали в СК.

Естественно, выплачивать кредиты за своих "сотрудников" он и не собирался. После того, как люди стали обращать внимание на его такое, мягко говоря, некрасивое поведение, бизнесмен скрылся. Сейчас его ищут правоохранители.

Другой распространенный вариант мошенничества - приобретение в кредит мобильных телефонов, планшетов и подобной техники. Примерно полгода в одном из городов Минской области мошенник убеждал людей брать товары в кредит или рассрочку. За это он давал им небольшие суммы, а мобильники забирал себе для последующей продажи. Людям он обещал, что выплатит деньги за них или якобы удалит из соответствующих баз информацию об оформленной на их имя рассрочке. Ему удалось обмануть 115 (!) человек.

"Мошенники при таких схемах ищут людей, злоупотребляющих спиртным. Могут входить в доверие и к другим гражданам", - отметили в СК.

Нужно еще раз обратить внимание: отвечать имуществом и деньгами будет не тот, кто положил кредитные деньги в свой карман, а тот, чье имя указано в банковском договоре.

Мастера ремонта и продажа стройматериалов

Еще одна сфера, где любят орудовать мошенники - это услуги по ремонту квартир, в том числе и по изготовлению встроенной мебели. Один из преступников, например, действовал в Минске и Минском районе. Сейчас он в розыске, а 5 потерпевших недосчитались в целом более 62 млн рублей. Схема обмана простая: мошенники берут предоплату за свою работу, после чего исчезают.

В следственном ведомстве советуют использовать все легальные возможности для проверки подрядчика - нужно найти информацию о мастере в интернете. Это могут быть как отзывы клиентов, так и данные с государственных веб-ресурсов, где публикуются реестры юрлиц и предпринимателей. Иногда человек может называть номер своего свидетельства о регистрации ИП, а в сети уже давно опубликована официальная информация о том, что его деятельность прекращена. Еще одна особенность - некоторые граждане, которые работают в сфере ремонта, любят показывать фотографии объектов, на которых работали. Не стоит верить всем на слово.


Фото с сайта: beton-nbs.ru

Еще одна разновидность обмана - в области поставки стройматериалов. Например, в Минске один человек собрал с 87 клиентов более 2,7 млрд (почти 1,8 млн долларов США), но товар никто не получил. Схема та же: берется предоплата, а затем поставщик исчезает.

"Мошенники пользуются тем, что стройматериалы обычно закупаются не штучно, а в достаточно больших объемах. Поэтому и предоплата серьезная", - отмечают в СК.

Например, есть спрос на силикатные блоки, за которыми на заводе очередь. "Поставщики" говорят клиентам, что у них существуют особенные договоренности и товар долго ждать не придется. Конечно, не нужно стесняться навести справки у изготовителя. Действительно ли он работает с этим дилером? Такой вопрос вполне можно задать, связавшись с отделом маркетинга.

Купец товаров из Китая

В последние годы с развитием интернет-торговли активизировались мошенники, промышляющие и в этой сфере. Например, в Минске примерно полтора года женщина через соцсети находила клиентов, которым обещала купить товары в Китае. По данным следствия, ей удалось собрать более 285 млн рублей с 90 граждан, которые никаких товаров так и не получили.


Снимок использован в качестве иллюстрации. Фото с сайта kiev-news.com

Уголовное дело уже в суде, но даже на этом этапе выяснилось, что есть и другие потерпевшие. Параллельно с судебным процессом расследуется новое дело.

Чтобы не стать жертвами мошенников, не стоит пользоваться услугами нелегальных поставщиков. С китайскими производителями давно работают официально зарегистрированные дилеры. К тому же есть известные интернет-площадки, через которые товар можно заказать напрямую из КНР. Случается, что и такие продавцы подводят покупателя, но тогда есть возможность предъявить претензии, потому что это легальный бизнес. Кроме того, специалисты советуют завести отдельную банковскую карточку для платежей в интернете и переводить на привязанный к ней счет относительно небольшие суммы. Или же можно попросить свой банк установить лимиты на разовые платежи по карточке.

Автомобильные пирамиды

Особо стоит упомянуть о мошеннических схемах, которые проворачивались на фоне недавнего бума покупки автомобилей. Как известно, он был связан с колебаниями курсов на валютном рынке, в том числе в соседней России. В страну пошел поток автомобилей, стали открываться новые площадки для перепродажи машин.

Следователи констатируют, что далеко не все работают по закону. Фиксируются случаи, когда по бумагам эти фирмы занимаются не перепродажей авто, а рекламно-информационными услугами. Фактически создаются своеобразные пирамиды. Человек передает свою машину автохаусу для перепродажи. Фирма в свою очередь предлагает другому клиенту поменять свой автомобиль на лучший вариант (то есть на машину, выставленную другим человеком на продажу) с небольшой доплатой. Но ведь тогда надо продать автомобиль №2, чтобы расплатиться с первым хозяином, да еще и заработать на комиссии.

Очевидно, что на практике такая схема не сработает - она не будет прибыльной. Владельцы подобных автохаусов просто обманывают, а в оборот вовлекается не только машина №1 и №2. Эта цепочка намного длинней.Сейчас сотрудники центрального аппарата СК как раз расследуют такое дело. Фактически это похоже на финансовые пирамиды - просто вместо денег люди делают имущественный вклад. Более того, выигравшие клиенты также могут оказаться в непростой ситуации. Сделка впоследствии может быть признана незаконной.


Фото: Денис Васильков, TUT.BY

"Чтобы не попадать в такие ситуации, мы рекомендуем проводить сделки по автомобилям, да и недвижимости, только тогда, когда присутствует собственник или человек, у которого есть доверенность, заверенная у нотариуса. Не надо слушать отговорки, что собственник сейчас занят и не может прийти, он якобы делегировал свои полномочия. Кроме того, нужно заверять сделки нотариально", - отметили в СК. Также в следственном ведомстве советуют обеспечить себя кругом свидетелей, если речь идет о передаче кому-то денег или имущества в долг.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Автомобильные пирамиды, кредиты "под развитие бизнеса", телефоны в рассрочку и исчезнувшие строители.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика