Минобразования: Руководители вузов и ссузов несут персональную ответственность за необоснованное повышение стоимости обучения. 21.by

Минобразования: Руководители вузов и ссузов несут персональную ответственность за необоснованное повышение стоимости обучения

19.07.2015 15:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июля. Руководители высших и средних специальных учебных заведений несут персональную ответственность за необоснованное повышение стоимости обучения, говорится в комментарии пресс-центра Министерства образования Беларуси, опубликованном на сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, цены на обучение в 2015/2016 учебном году белорусские вузы повысили в среднем на 10—15%. Например год учебы на первом курсе дневного отделения главного вуза страны — Белгосуниверситета — будет стоить от 19,48 млн. до 24,68 млн. рублей (в прошлом году максимальная стоимость обучения составляла 21,52 млн.).

Пресс-центр Минобразования отмечает, что "цены на обучение на платной основе в государственных учреждениях образования определяются исходя из необходимых затрат на подготовку специалиста по конкретной специальности".

Ведомство подчеркивает, что "в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования стоимость обучения на платной основе, установленная с 1 сентября 2014 года, оставалась неизменной в течение 2014/2015 учебного года", несмотря на повышение в этот период зарплат работников бюджетных организаций, а также роста тарифов на коммунальные услуги, услуги связи.

Минобразования напоминает, что "в соответствии с законодательством вузы и ссузы устанавливают с 1 сентября 2015 года стоимость обучения для обучающихся на I курсе с учетом сложившегося размера тарифной ставки первого разряда, установленной для работников бюджетных организаций, уровня цен и тарифов на коммунальные услуги и услуги связи по состоянию на 1 июля 2015 года".

"Стоимость обучения по ранее заключенным договорам на обучение (для обучающихся на II—V курсах) с 1 сентября не изменяется", — заверили в Минобразования.

Отмечается также, что "на основании заявлений граждан, учитывая социальную значимость подготовки специалиста на платной основе, руководители государственных учреждений образования могут производить взимание платы за обучение с отсрочкой или рассрочкой платежа".

"Обращаем внимание, что руководители учреждений образования несут персональную ответственность за необоснованное повышение стоимости обучения", — подчеркивается в комментарии.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июля. Руководители высших и средних специальных учебных заведений несут персональную ответственность за необоснованное повышение стоимости обучения,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика