В Рогачёве жизнь будет без запаха, или Что нового на очистных. 21.by

В Рогачёве жизнь будет без запаха, или Что нового на очистных

18.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Рогачёве полным ходом идёт строительство очистных сооружений, которые помогут решить проблему неприятного запаха в Задрутье. Новенькие объекты заметны издалека. Их на будущих очистных, развернувшихся на площади более 6,5 га, около десятка. На каждом кипит работа – где-то ещё строительная, а на большинстве – отделочная.


Вторичные отстойники отделяют активный ил от воды, выходящей из аэротенков.

В здании производственного корпуса, к примеру, уже занимаются внутренней отделкой. Сюда даже постепенно поступает технологическое оборудование, а в конце месяца должен начаться его монтаж.
Не отстаёт от производственного и лабораторный корпус. Строители занимаются его внутренней отделкой. К слову, трудятся здесь не только работники подрядной организации ОАО «Пинсксовхозстрой», но и строители из Рогачёва и Жлобина.
Приближается к финишу и воздуховодная очистная. Отделочных работ ждёт 9-метровая высотка – здание решёток, предназначенное для сбора крупных отбросов. Предварительно очищенные в нём стоки будут поступать в первичные отстойники. Их здесь 2, и готовы они на 80%.



Далее на нашем пути встречаются самые внушительные сооружения – ёмкости для биологической очистки сточных вод – аэротенки. Их здесь тоже 2. Аэротенк представляет собой резервуар глубиной 4,5 метра и диаметром 36 метров. Завершаются работы и на 3 вторичных отстойниках.
– Также мы уже проложили около 30% технологического водопровода (канализации), – вводит в курс дела прораб из ОАО «Пинск-совхозстрой» Фёдор Кривецкий. – До конца месяца должны полностью сделать обвязку всех зданий и сооружений и окончить монтаж технологического оборудования. Останутся лишь работы с электрикой и теплотрасса. Наконец-то разрешился вопрос с отработанными автомобильными шинами, которые ранее здесь складировали. Уже примерно 10% покрышек, а это 120 тонн, отправились на утилизацию.
Напомним, отработанные шины мешали строительству 3 аварийных иловых площадок, где будет отстаиваться ил. Сейчас эти площадки активно возводятся.
Качество выполняемых строительно-монтажных работ и конечный результат – построенный объект – напрямую зависят от опыта, навыков и компетентности не только представителей подрядных организаций, но и ответственных лиц технического надзора. Строительным контролем на новых очистных сооружениях занимается инспекция Департамента контроля и надзора за строительством по Гомельской области.
– Мы периодически проводим мониторинг на объекте, – говорит государственный строительный инспектор Павел Власенко. – Это нужно для того, чтобы выявить и предупредить нарушения при выполнении строительно-монтажных работ и обеспечить соблюдение требований законодательства в области строительства.
Скоро запахи в Задрутье наконец исчезнут, а местные жители перестанут маяться от неприятного соседства с очистными. Ведь уже в начале осени подрядчики планируют сдать первую очередь строительства объекта.



















Прораб Фёдор КРИВЕЦКИЙ и строительный госинспектор Павел ВЛАСЕНКО рассказали районке,
как идёт строительство.



Строители уже приступили к монтажу технологического оборудования в аэротенках.



Татьяна МАКАРЕНКО.
Фото Раисы БОРОВОЙ.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

 

sv-­slova@tut.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Рогачёве полным ходом идёт строительство очистных сооружений, которые помогут решить проблему неприятного запаха в Задрутье. Новенькие объекты заметны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика