За круглым столом обсудили тему работы с обязанными лицами. 21.by

За круглым столом обсудили тему работы с обязанными лицами

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Попав в категорию обязанных лиц, граждане с этим незавидным статусом пользуются особым вниманием профилактических и надзорных служб. Если человек сам не в состоянии отвечать за свои поступки и действия, значит, нужно его заставить жить и работать по законам государства.Как показывает практика, большой тяги к производственной деятельности такие люди не испытывают. Тем более, если учесть, что обязанным лицам прописаны иные, более строгие нормы и требования к труду, служебной дисциплине и отдыху. Возмещать расходы государству на содержание детей они должны безоговорочно. Как обстоят дела в районе в этом направлении, мы решили узнать, проведя заочный круглый стол со специалистами различных служб.
Начальник отдела принудительного исполнения Светлана ЧЕРНИКОВА:
– По состоянию на 1 июля на учете значатся 44 обязанных лица, с которых необходимо было взыскать в общей сумме около 71, 5 тыс. рублей. Фактически в доход государства возмещено более 51 тысячи, что составляет 72,2 процента. Конечно же, имеются факты уклонения от уплаты указанного платежа, не все граждане горят желанием к труду. Некоторые злоупотребляют спиртным и игнорируют букву закона. К таким несознательным применяются соответствующие меры, одна из которых – направление в лечебно-трудовой профилакторий. Из выше указанного числа лиц два человека уже прошли лечение. Отмечу, что злостные неплательщики долгов могут запросто попасть под арест с заключением под стражу. Такие примеры тоже имеются. Вместе с тем, хочется привести и положительные факты, когда гражданина, вставшего на путь исправления и сумевшего вернуть детей в биологическую семью, освобождают от уплаты расходов – таких у нас в районе четверо. Государство всячески изыскивает возможность трудоустроить обязанных и рассматривает варианты по достойной оплате труда, чтобы из взимаемых 70% из его заработка, в кармане гражданина оставались средства для личных нужд.
Исполняющий обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина КОМИССАРОВА:
– С целью реализации Декрета №18 в управлении налажен и действует механизм ежедневного контроля за явкой обязанных лиц на работу. Информация о прогулах систематизируется и передается в органы внутенних дел. Из значащихся в наших списках 32-х работающих лиц данной категории 14 получили трудоустройство через сектор занятости. Вакансии, как правило, подбираются по месту жительства. В связи с чем были случаи перетрудоустройства – по одному за шесть месяцев этого и прошлого лет. Отмечу, что решением Гомельского облисполкома в районе определены 18 организаций и предприятий, куда обязанные направляются для работы. Среди них и сфера сельского хозяйства. К сожалению, не обходится без фактов нарушения дисциплины: за полгода восемью гражданами совершен 41 прогул, причем у двух женщин – более 10 дней (в прошлом году за аналогичный период 14 человек, 164 прогула). Одна из них, как уже говорилось выше, в связи с этим была осуждена и направлена в СИЗО. Работа в данном направлении продолжается.
Временно исполняющий обязанности по должности начальника РОВД Владимир БУХАВЦОВ:
– Как ни прискорбно осознавать, из 42 подучетных в райотделе человек 28 – женщины. А ведь они матери, жены, хранительницы семейного очага. Однако… Наш долг состоит в том, чтобы приобщать обязанных к трудотерапии. Ибо факты устранения от исполнения законных требований говорят сами за себя: за текущий период за невыход на работу составлено 27 протоколов. Все граждане согласно ст. 9.27 КоАП Республики Беларусь подвергнуты административному взысканию в виде ареста и привлечены к труду принудительно – занимались благоустройством и иной полезной деятельностью в КЖУП «Чечерское». Мое мнение – следует заставить их работать, в противном случае подвергать административному аресту (хотя в санкции статьи предусмотрена альтернатива в виде штрафа). Необходимо привить им желание вернуть детей и восстановиться в родительских правах, чтобы стать полноценным гражданином нашего общества. В свою очередь, со стороны государства и представителей госорганов будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Главное – было бы желание.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попав в категорию обязанных лиц, граждане с этим незавидным статусом пользуются особым вниманием профилактических и надзорных служб. Если человек сам не в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика