Британец Джейсон Кенни выиграл золото в кейрине на чемпионате мира по велотреку. 21.by

Британец Джейсон Кенни выиграл золото в кейрине на чемпионате мира по велотреку

22.02.2013 21:56 — Новости Спорта | БелТА

22 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Британец Джейсон Кенни выиграл золото в кейрине на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заезде трехкратный олимпийский чемпион Джейсон Кенни опередил Максимилиана Леви из Германии (+0,047 сек.) и Матийса Бухли из Голландии (+0,224 сек.), которые довольствовались соответственно серебром и бронзой.

Сегодня были разыграны еще два комплекта наград.

В женском скретче на 10 км (40 кругов) чемпионкой стала Катаржина Павловска из Польши, серебряная медаль досталась Софии Арреоле Наварро из Мексики, бронза у россиянки Евгении Романюты. Белоруска Екатерина Баразна стала 14-й среди 18 спортсменок.

В мужской групповой гонке по очкам на 40 км (160 кругов с 16 спринтерскими финишами) чемпионом мира стал британец Симон Ятес, всего на 1 очко опередивший лидировавшего большую часть дистанции испанца Элоя Теурела Ровиру. Бронза в активе россиянина Кирилла Свешникова. Белорус Роман Романов занял 15-е место - последнее среди тех, кто добрался до финиша. Еще 4 гонщика сошли с дистанции.

Завершит сегодняшнюю соревновательную программу третий вид омниума (веломогоборья) - гонка с выбыванием. Всего омниум включает шесть дисциплин. Заключительных три вида (индивидуальная гонка преследования, скретч и гит с места) состоятся завтра, 23 февраля. В первой дисциплине (круг с хода) белорус Роман Тишков занял 16-е место, во второй дисциплине - гонке по очкам на 120 кругов (30 км) с 12 промежуточными спринтерскими финишами - стал 15-м. Победителем омниума станет гонщик, который по итогам всех дисциплин наберет наименьшую сумму занятых мест. По итогам двух дисциплин лидирует австралиец Глен О`Ши, набравший 4 балла (3-е место в первой дисциплине + 1-е во второй). На счету белоруса Романа Романова 31 очко среди 19 участников.

Всего на минском чемпионате мира разыгрывается 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин).

Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 23 февраля начнутся в 13.00, вечерние - в 19.00. В заключительный день начало состязаний в 10.00 и 14.00.

В финальном заезде трехкратный олимпийский чемпион Джейсон Кенни опередил Максимилиана Леви из Германии (+0,047 сек.) и Матийса Бухли из Голландии (+0,224 сек.), которые...