ФК "Витебск" уступил борисовскому БАТЭ в домашнем матче. 21.by

ФК "Витебск" уступил борисовскому БАТЭ в домашнем матче

25.04.2018 15:48 — Новости Спорта |

Витебские футболисты в упорном поединке минимально уступили чемпиону страны.

Встреча «Витебска » и БАТЭ без оговорок носила статус центральной в туре. В таблице чемпионата команды занимали лидирующие позиции. И если для борисовчан это вполне обжитая вершина, то северяне давненько не взлетали так высоко.

Даже несмотря на тяжелейшее расписание на старте, наши земляки выдали отличную серию и набрали очки. Вправе были рассчитывать на пополнение копилки витебчане и в этой игре. Во-первых, гости сейчас ведут борьбу еще и на кубковой арене. Во-вторых, БАТЭ имеет определенные проблемы с глубиной состава из-за многочисленных травм игроков. Ну и в-третьих, за хозяев говорила статистика последних очных встреч на поле витебского ЦСК. Два года подряд чемпион уезжал из города Шагала с поражением.

Памятуя об этом, приезжие футболисты начали матч с позиции силы. В конце пятой минуты великолепный шанс отличиться имел форвард гостей Николай Сигневич. Он выскочил на рандеву с вратарем Дмитрием Гущенко, но в ближнем бою не сумел переиграть его. Традиционно активностью выделялся и черногорский легионер борисовчан Мирко Иванич.

Именно его хлесткий удар с линии штрафной прошел в нескольких сантиметрах от створа ворот. Что касается хозяев, то их активность в стартовые минуты была минимальна. Полузащитники гостей грамотно отсекали креативную линию витебчан от единственного номинального нападающего Кирилла Вергейчика, и тот в итоге считанные разы касался мяча.

Давление чемпиона принесло свои плоды на 29-й минуте встречи. Подачу с углового принял Захар Волков, и воспитанник витебского футбола, который нынче защищает борисовские цвета, сделал идеальную передачу на Михаила Гордейчука. Последний расстреливал ворота метров с шести и промахнуться уже не имел права.

Заполучив преимущество, БАТЭ стал играть в футбол, который удается ему лучше всего. Отдав мяч и инициативу, гости сводили на нет все попытки хозяев даже войти в свою штрафную площадь.

Сами же при малейшей возможности моментально убегали в стремительные контратаки. В такой ситуации витебчанам оставалось уповать на дальние удары. Один из них  авторства Михаила Козлова на 41-й минуте получился весьма симпатичным. Но вратарь БАТЭ Денис Щербицкий в этом моменте не подвел одноклубников.

Не особо изменился характер матча и после перерыва. Приезжие игроки прочно держали в руках все нити поединка, а потому особых шансов оппонентам практически не предоставляли. Не помогали хозяевам и замены. Витебские лидеры были надежно прикрыты, а без них игра не ладилась. В итоге матч завершился со счетом 1:0 в пользу БАТЭ.

Неудача во встрече с чемпионом  стала первой в этом розыгрыше. Но даже несмотря на это, футбольный «Витебск» выдает весьма неплохой старт. Пока наши земляки занимают пятую строчку в турнирной таблице.