В первые дни перемирия в Украине число жертв среди мирных жителей сократилось - ООН. 21.by

В первые дни перемирия в Украине число жертв среди мирных жителей сократилось - ООН

17.02.2015 21:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В первые дни перемирия в Украине число жертв среди мирных жителей сократилось - ООН
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первые дни перемирия в Украине число жертв среди мирных жителей сократилось, однако в Дебальцево продолжаются боевые действия. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека встревожены сообщениями о продолжающихся обстрелах в Дебальцево, где, возможно, в подвалах прячутся несколько тысяч мирных жителей, не имея достаточных запасов продуктов питания, воды и других предметов первой необходимости. У ООН пока нет проверенной информации о числе жертв в этом городе, но в целом в первые два дня перемирия число зарегистрированных жертв на востоке Украины, особенно среди гражданского населения, резко сократилось. Пока были задокументированы только несколько трагических случаев: в воскресенье два гражданских лица были убиты в Попасной в Луганской области и несколько человек ранены в Авдеевке в Донецкой области. "Мы пытаемся сейчас проверить все сообщения о жертвах среди гражданского населения в период после прекращения огня", - говорится в заявлении Управления ООН.

За несколько дней до прекращения огня, которое началось в полночь 15 февраля, велись интенсивные боевые действия, которые привели к гибели большого числа военных и гражданских лиц.

В целом с начала конфликта в середине апреля 2014 года до 15 февраля 2015 года на востоке Украины были убиты 5 тыс. 665 человек и 13 тыс. 961 - ранены. Однако в этих данных пока не учтены потери, которые произошли накануне прекращения огня.

Полный доклад о ситуации с правами человека в Украине Управление ООН по правам человека обнародует 2 марта.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика