Землетрясение, цунами, Фукусима. Япония в четврый раз почтила память погибших. 21.by

Землетрясение, цунами, Фукусима. Япония в четврый раз почтила память погибших

11.03.2015 18:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11 марта 2011 года Японию потрясло сильнейшее в ее истории землетрясение, за которым последовало цунами. Два стихийных бедствия привели к смерти более 16 000 человек (еще 2584 до сих пор считаются пропавшими без вести), принесли огромные разрушения и стали причиной аварии на АЭС "Фукусима I", последствия которой полностью не устранены до сих пор.


Норио Кимура, отец, жена и дочь которого погибли во время цунами, молится за них у каменной статуи Дзидзо и памятника, сделанного мужчиной на холме позади его дома в зоне отчуждения в городе Окума. Фото: Toru Hanai / Reuters

Сегодня в стране прошли церемонии поминовения. В Токио император Акихито и императрица Митико отдали дань тем, кто погиб в страшной катастрофе, потрясшей Японию. Национальная минута молчания была назначена на то время, когда были зафиксированы толчки 9-балльного подводного землетрясения.


Мемориал в память о жертвах землетрясения 2011 года


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посещает панихиду по жертвам землетрясения и цунами 11 марта 2011


Император Акихито и императрица Митико на поминальных мероприятиях 11 марта 2015 года























В школах Японии прошли учения на случай землетрясений





В школах Японии прошли учения на случай землетрясений


В школах Японии прошли учения на случай землетрясений








Люди учатся оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях, 11 марта 2015 года


Спасатели демонстрируют, как работают с людьми, оказавшимися под завалами, 11 марта 2015 года.


Члены добровольной пожарной команды ищут улики о местонахождении пропавших без вести, 11 марта 2015 года

Четыре года спустя страна продолжает бороться с последствиями аварии на Фукусиме. В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Почти четверть миллиона людей по-прежнему живут во временных домах. Япония потратила пятнадцать миллиардов долларов на снижение уровня радиации вокруг завода. Каждый день бригады рабочих моют дороги водой, очищают стены домов, обрезают ветви деревьев и убирают загрязненную почву с сельскохозяйственных земель. Этот облученный мусор собирают в пластиковые пакеты, которые затем складируют на заброшенных рисовых полях, автомобильных стоянках и даже во дворах жилых домов по всему региону.

Многие жители поселка Окума, в котором находится АЭС "Фукусима I", недовольны планами правительства по размещению 30 миллионов тонн радиоактивного мусора и обломков на свалке вблизи их домов. Люди не верят заверениям Токио о том, что местность полностью очистят и свалку закроют через 30 лет.



Судно, принесенное цунами, в опустошенном районе города Кесеннума на севере Японии, 17 марта 2011 года.


Утонувшее пианино в городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ, 21 марта 2011 года.


Пятилетняя девочка со своим плюшевым медведем, которого она нашла в обломках ее дома, разрушенного землетрясением и цунами, в Исиномаки на севере Японии, 3 апреля 2011.


Тяжелая техника разбирает завалы в поселке Намиэ префектуры Фукусима, пострадавшем от цунами в марте 2011 года, 24 февраля 2015.


49-летний Норио Кимура, потерявший отца, жену и дочь, идет вдоль домов в зоне отчуждения в городе Окума, где находится разрушенная цунами Фукусима, 23 февраля 2015 года.

Власти планируют построить в Окуме завод по переработке радиоактивных отходов, но Кимура отказывается продать или сдать в аренду свою землю.



Большие пластиковые пакеты с облученными почвой, листьями и мусором, оставшимися после операции по обеззараживанию, складируются на побережье, пострадавшем от землетрясения и цунами около поселка Томиока префектуры Фукусима, 22 февраля 2015. Поселок расположен в непосредственной близи от разрушенной во время цунами АЭС "Фукусима I" и АЭС "Фукусима II", или Фукусима дай-ни, эксплуатируемые Токийской энергетической компанией (TEPCO).


Мужчины в защитных масках работают возле больших пластиковых пакетов с облученной травой, собранной во время операции по обеззараживанию, 24 февраля 2015 г. Сзади виднеются трубы и краны АЭС Фукусимы дай-ни в поселке Намиэ префектуры Фукусима, пострадавшей от землетрясения и цунами в марте 2011 года.


Бывшая жительница города Окума, находящегося в зоне отчуждения рядом с Фукусимой, во временном жилом комплексе для переселенцев в городе Аидзувакамацу префектуры Фукусима, 17 февраля, 2015


Рабочие в защитных костюмах и масках убирают облученную почву и листья из леса в городе Томиока префектуры Фукусима, 24 февраля 2015.


78-летняя Томоко Хосино и ее муж Акира в их доме во временном жилом комплексе для эвакуированных после разрушения АЭС, 17 февраля 2015 г.


 Временный жилой комплекс для жителей эвакуированного города Окума построен в городе Аидзувакамацу в префектуре Фукусима, 17 февраля 2015 г.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 марта 2011 года Японию потрясло сильнейшее в ее истории землетрясение, за которым последовало цунами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика