Европарламент принял резолюцию о продлении санкций против России. 21.by

Европарламент принял резолюцию о продлении санкций против России

12.06.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европарламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС продлить санкции против России. Депутаты подчеркнули, что давление на Москву должно продолжаться до выполнения минских соглашений.


Фото: Reuters

Европарламент проголосовал за резолюцию, в которой призвал правительства стран ЕС продлить санкции против России, передает Reuters. Депутаты считают, что доверие к Москве не может быть восстановлено до выполнения минских соглашений и пересмотра решения о присоединении Крыма.

В поддержку резолюции высказались 356 человек. Против принятия документа проголосовали 183 депутата, в том числе евроскептики, представители французского "Национального фронта" и Партии независимости Соединенного королевства.

Проект резолюции был одобрен комитетом Европарламента по иностранным делам в начале мая. "Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, Евросоюз должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления оборонительных вооружений и другой военной помощи Украине", - говорилось в тексте документа.

Авторы проекта резолюции отмечали, что отношения между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе должны быть направлены на "сотрудничество, а не конфронтацию". При этом, по мнению Европарламента, движение в этом направлении возможно только в том случае, если Москва "полностью и безоговорочно" реализует соглашение о прекращении огня и вернет Крым Украине.

Евродепутаты сочли, что присоединение полуострова создало определенные трудности для европейской архитектуры безопасности. По их мнению, "Россия создает еще одну стартовую площадку по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море". Она, считают в Европарламенте, может угрожать странам Восточной Европы.

Как указывает Reuters, представители дипломатической миссии России в ЕС от комментариев по поводу принятия резолюции отказались.

11 апреля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал, что возможное усиление антироссийских санкций странами "Большой семерки" не останется без ответа Москвы. "Россия неоднократно в санкционных делах подчеркивала свою приверженность принципу взаимности. Естественно, на основе взаимности какие-либо санкционные шаги не будут оставлены без ответа", - подчеркнул Песков.

Лидеры "семерки" заявляли о возможности усиления санкционного давления на Россию после окончания саммита G7 в Германии. О соответствующей договоренности рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Президент США Барак Обама также говорил о готовности ужесточить ограничительные меры.

Вопрос о продлении секторальных санкций против России будет обсуждаться на саммите ЕС в конце июня.​ Для принятия решения по этому вопросу требуется согласие всех 28 членов Евросоюза.​ Западные страны ввели санкции из-за присоединения Крыма и украинского кризиса, в котором ряд государств обвиняет Москву.

В Москве неоднократно отрицали нарушение пунктов минских договоренностей, а также оказание какое-либо помощи сепаратистам на Донбассе, в том числе путем поставки вооружений и отправки военнослужащих в зону конфликта. Кроме того, Кремль регулярно заявляет о законности референдума в марте 2014 года, по итогам которого Крым и Севастополь были присоединены к России.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европарламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС продлить санкции против России. Депутаты подчеркнули, что давление на Москву должно продолжаться до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика