21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Система школьного образования города — это 29 средних школ, 3 гимназии, учебный комплекс школа-колледж искусств. Среди учреждений нового типа своими
 
 
 

СОЗИДАЯ ЛИЧНОСТЬ

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СОЗИДАЯ ЛИЧНОСТЬ
Система школьного образования города — это 29 средних школ, 3 гимназии, учебный комплекс школа-колледж искусств.
Среди учреждений нового типа своими достижениями выделяется гимназия №1, которая создана 15 лет назад на базе средней школы №13. Все ее достижения связаны с именем бессменного директора Александра Шилова, который до этого (с 1985 г.) работал директором 13-й школы.
Сегодня гимназия №1 по рейтингу вторая в области среди учреждений нового типа. Во внеурочное время учащиеся развивают свои способности на факультативных занятиях, в кружках, секциях научного общества «Светоч», осуществляют научно-поисковую работу на базе музеев гимназии. О них нужно сказать особо — это настоящие творческие лаборатории. Первым, еще в 1983 году, был создан музей «Природа родного края». Создавался он, как и два остальных, силами педагогов и учащихся. Уровень работы музея таков, что в свое время он занял 1-е место в республиканском конкурсе. Самый молодой музей в гимназии — это музей этнографии и быта белорусской деревни «Спадчына». Создала его учитель белорусского языка и литературы Алла Костырева. Она и сегодня вместе с учащимися проводит экскурсии, организует этнографические экспедиции, ведет научно-исследовательскую работу. В музее «Литературная Бобруйщина» собрано около 400 экспонатов, которые рассказывают о жизни и творчестве писателей и поэтов Бобруйского края. В первую очередь о тех, кто родился на этой земле, — В. Дунине-Марцинкевиче, А. Адамовиче, М. Аврамчике.
Не менее известна в городе СШ №27, которой в следующем году исполнится 45 лет. Знаменита она прежде всего своими военно-патриотическими классами (ВПК). В 1998 году школа заключила договор с Военной академией Республики Беларусь (ВА) о сотрудничестве. Были набраны первые классы из юношей, желающих стать офицерами. Сегодня практически все 100% выпускников этих классов поступают в ВА или на военные факультеты вузов. И не только юноши. В прошлом году Военную академию окончила бывшая выпускница школы Юлия Фанчан и была оставлена преподавателем в родном вузе. Кстати, в этом году по итогам поступления учащихся ВПК в Военную академию бобруйская школа признана лучшей в Беларуси.
Славится своими выпускниками и СШ №21. Немалая часть педагогов училась в родной школе, и одной из доминант работы педколлектива является патриотическое воспитание на местном материале. В школе создан музей белорусского народного творчества, а также комната боевой славы, где собраны материалы о воинских частях, освобождавших город. Стенд в вестибюле 2-го этажа посвящен истории 21-й школы, а она весьма богата славными людьми и событиями, ведь в следующем году ей исполнится ровно полвека. В прошлом году в историю школы вписана новая страница — по договоренности с Академией МВД открыты юридические классы, ученики которых намерены связать свою судьбу с юриспруденцией.
Герман Москаленко

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика