Белорусская прокуратура рапортует об успешной борьбе с коррупцией
На пресс-конференции 16 января в Минске генеральный прокурор Петр Миклашевич обнародовал информацию о снижении числа коррупционных преступлений, сообщает БелаПАН. По его словам в результате принятых правоохранительными органами мер число коррупционных преступлений в Беларуси в 2007 году по сравнению с 2006 годом сократилось на 8,9% (с 3.387 до 3.084). С 887 до 675 уменьшилось количество фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, с 373 до 310 — фактов злоупотребления властью или служебными полномочиями. При этом несколько возросло число выявленных фактов взяточничества (с 1.045 до 1.066).
Установленный в 2007 году следствием материальный ущерб от коррупционных преступлений составил 82,2 миллиарда рублей (в 2006 году — 56,2 миллиарда рублей). По словам П.Миклашевича, органы прокуратуры во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами провели в прошлом году почти 700 проверок по выявлению и предупреждению предпосылок коррупционных преступлений. По их результатам было внесено около 400 актов прокурорского реагирования. "Опасность коррупционных преступлений заключается, в первую очередь, в том, что в результате совершения коррупционных действий подрывается авторитет власти и управления государством, подрывается вера людей в справедливость", — сказал генпрокурор. Он напомнил, что "для придания большей целенаправленности и системности противодействию коррупции" в 2007 году в органах прокуратуры, МВД и КГБ были созданы специальные подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. "Период их организационного становления завершился, и в этом году мы ожидаем более весомых, значимых результатов от деятельности специальных подразделений", — заявил П.Миклашевич. "Эффективность противодействия коррупции напрямую зависит от уровня реального изучения состояния и анализа этого явления", — подчеркнул генпрокурор. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На пресс-конференции 16 января в Минске генеральный прокурор Петр Миклашевич обнародовал информацию о снижении числа коррупционных преступлений, сообщает БелаПАН.
|
|