"Мингорисполком должен принять решение, что дальше делать с этими домами. Решение еще не принято. Если проект перевода части улицы К.Маркса в пешеходную зону будет изменен, сохранится надежда не выводить эти дома из жилого фонда и не отселять жильцов", - сказал Д.Алейников.
Он отметил, что статья 105 Жилищного кодекса предусматривает предоставление гражданам, проживающим в многоквартирных домах и отселяемым в связи с признанием этих домов непригодными для жилья, квартир адекватных по благоустройству и жилой площади.
"Если гражданин не хочет получать такое жилье, он имеет право получить компенсацию. Размер компенсации определяется на основании экспертизы жилья", - отметил Д.Алейников. Он уточнил, что такую экспертизу производит НИИ криминалистики и криминологии Минюста на основании остаточной стоимости жилых помещений. "Методики экспертизы рыночной стоимости в Беларуси сегодня нет ни у кого, хотя в Москве, например, такие подходы есть", - сказал Д.Алейников.