21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Весеннее обострение

26.08.2009 09:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весеннее обострение

За прошлую неделю белорусская власть совершила несколько поступков, объяснить которые с разумной точки зрения не представляется возможным.
Сергей БАЛЫКИН
Выдворение американских дипломатов, избиение участников демонстрации 25 марта, обыски в квартирах журналистов нельзя назвать рациональными действиями. Так что же послужило причиной подобного поведения руководства нашей страны?

Шпионский скандал, показанный БТ в минувшее воскресенье, напомнил забытый советский сериал "ТАСС уполномочен заявить". И художественные приемы, и даже продемонстрированная шпионская техника заставляли вспомнить 80-е, и даже 70-е годы прошлого столетия — времена так называемой "холодной войны". Хотя, если честно, автору этих строк шпионский сюжет показался довольно глупым и неубедительным.

Действительно, ну что можно зафиксировать с помощью биноклей, фотоаппаратов и мобильных телефонов? Секретные объекты? Так для этих целей существует более эффективная техника, позволяющая получать информацию со спутников. Что касается политической информации, то и для ее сбора существуют иные, более эффективные пути, нежели беготня с биноклем и фотоаппаратом по белорусской столице.

Поэтому придется поверить объяснению американской стороны, что названный руководителем шпионской сети дипломат занимался обеспечением безопасности посольства. Тогда использование и биноклей, и фотоаппаратов, и мобильных телефонов становится вполне понятным. Но охрана-то посольства — это никакой не шпионаж, а нормальная практика. И любые государства, даже находящиеся в конфликте, помогают друг другу в этом деле.

А кому нужен был этот демарш с послами и сокращением численности американского посольства? Чего добилась этим белорусская сторона?

Понятное дело, таким образом отечественный режим ответил на санкции в отношении "Белнефтехима". Но насколько эффективен этот ответ? Может быть, белорусская власть нанесла США непоправимый ущерб, который заставит их одуматься и отменить санкции, а также навсегда признать превосходство белорусского государства? Так ведь нет.

Дальше — больше. Казалось бы, природа 25 марта сделала все, дабы массовое мероприятие не состоялось. Мерзкий снег, пронизывающий ветер... И действительно, демонстрантов собралось не так уж много. Зато милиции нагнали...

И что же получилось? Получились столкновения, мордобой, картинка по всем мировым телеканалам... А кто мешал дать людям спокойно пройти по улицам с флагами и лозунгами? Пусть бы походили, покричали...

Разумеется, закоренелый идеолог одернет меня: дескать, демонстранты могли помешать нормальной работе транспорта и вообще нормальной жизни мирных граждан. Однако разве милицейская операция не нанесла большего ущерба? Подходы к площади Якуба Коласа перекрыли на дальних подступах за час до намеченного начала митинга, транспорт там не останавливался, и гражданам приходилось дворами обходить милицейские кордоны, чтобы попасть в метро или сесть в автобус.

Так разумно ли это? Ведь существует принцип, что, предотвращая правонарушение, нельзя причинять ущерб больший, чем мог бы быть причинен этим правонарушением. Говоря простым языком, нельзя с целью поимки карманника на людной площади бросать гранаты и стрелять из автоматов.

Затем последовали многочисленные обыски в квартирах журналистов радио "Рацыя" и телеканала "Белсат". Что инкриминируют этим журналистам, непонятно. Работают без аккредитации? Так, простите, любой белорусский гражданин (как, впрочем, и гражданин другой страны) имеет право создавать литературные и прочие творческие произведения без предварительного согласия власти. И как автору ему принадлежит право публиковать свое произведение в стране или за ее пределами. Так в чем проблема?
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За прошлую неделю белорусская власть совершила несколько поступков, объяснить которые с разумной точки зрения не представляется возможным.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика