21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

"Арсенал" Глеба не смог пройти в полуфинал Лиги чемпионов

26.08.2009 10:24 — |

Голевая передача белорусского полузащитника Александра Глеба, выступающего за лондонский "Арсенал", в ответном матче с "Ливерпулем" не помогла "канонирам" пройти в полуфинал Лиги чемпионов. Матч в Ливерпуле завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев. Во второй встрече 1/4 финала "Челси" обыграл "Фенербахче" 2:0 и вышел в полуфинале на мерсисайдцев.

Результативная ничья в первом четвертьфинальном матче не оставляла "Арсеналу" иного выбора - "канонирам" необходимо было забивать, и они сумели добиться своего. На 14-й минуте оборона мерсисайдцев все-таки дрогнула. К голу привела очередная мудреная передача Глеба, адресованная ускорившемуся Диаби. Француз, обрадованный предоставленной свободной зоной, ветром ворвался в штрафную, одним касанием прокинул мяч на ход, парой длиннющих гребков ушел от защитников и расстрелял ближний угол ворот Рейны.

К концу тайма мерсисайдцы более-менее пришли в себя. За единственную ошибку защиты "Ливерпуля" нахрапистым гостям защитник в итоге и ответил. Хююпя произвел  за спиной Сендероса пару ложных движений, выбрался на свободное место и великолепным ударом головой в девятку преобразовал в гол подачу с углового, передает "Евроспорт".

После перерыва мерсисайдцы сразу же взвинтили темп и предложили сопернику прессинг. В середине второго тайма Торрес в кои-то веки получив мяч в чужой штрафной, развернулся под носом у Сендероса и сразу же неотразимо пробил в дальнюю девятку.

Теперь уже "Арсеналу" оказался как воздух нужен гол. И "канониры" мгновенно перекочевали на чужую половину поля. Первым, руководствуясь хронометражом проведенных замен, аплодисменты сорвал Уолкотт.

Подхватив мяч у своей штрафной, он стрелой промчался через все поле, обыграв попутно четырех мерсисайдцев. Отрядив на перехват основные защитные силы, ливерпульцы оставили в своей штрафной лишь Шкртела и Рейну - а противостояло им четверо лондонцев. Численный перевес с подачи Уолкотта отразил на табло Адебайор.

Словно заревновав, противовес Уолкотта Бабел, также выпущенный на замену, не вытерпев ни секунды, храбро пошел в контрнаступление. Разогнавшись с фланга, голландец обошел Коло Туре и очутился в штрафной "Арсенала", где и упал на газон, не выдержав турбулентности в околоколотурешной зоне.

Шведский рефери Петер Фрейдфельдт, доселе незаметный, указал на точку. Полуфинальные грезы "Арсенала" решительно оборвал Джеррард, с убийственным хладнокровием истинного капитана реализовавший пенальти.

"Арсенал" не смог отойти от такого поворота событий. Команда, грезившая победой в Лиге чемпионов, так и не справилась с обидой от довольно сомнительного судейского решения. В компенсированное время лондонцев добил все тот же Бабел - 4:2.

Последние два полуфиналиста Лиги чемпионов определятся девятого апреля, когда "Барселона" примет "Шальке-04" (первый матч 1:0), а "Манчестер Юнайтед" - "Рому" (2:0). Победители этих пар сразятся между собой за право сыграть в финале, который пройдет в Москве.

Голевая передача белорусского полузащитника Александра Глеба, выступающего за лондонский "Арсенал", в ответном матче с "Ливерпулем" не помогла "канонирам" пройти в полуфинал Лиги чемпионов.