21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ученые НАН Беларуси в 2008 году создали свыше 260 передовых производственных технологий

26.08.2009 15:10 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ученые НАН Беларуси в 2008 году создали свыше 260 передовых производственных технологий

23.01.2009 12:58

23 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Учеными Национальной академии наук Беларуси и при их участии в 2008 году создано свыше 260 передовых производственных технологий, что в 1,7 больше, чем в 2007-м. Об этом сообщил сегодня на расширенном торжественном заседании Президиума НАН, посвященном ее 80-летию, председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

В последнее время в академии проведен комплекс преобразований: созданы новые типы организаций (научно-практические центры и объединения), усовершенствованы подходы и методы управления инновационной деятельностью, приняты и другие меры по повышению эффективности работы учреждений НАН. "Не все понимали и принимали реформу, но она прошла, наука полностью повернулась лицом к потребностям страны и общества, - сказал он. - Сегодня тематика фундаментальных и прикладных исследований формируется только под приоритеты экономики. При этом мы стремимся к тому, чтобы ученые представляли заказчику полный комплекс услуг - от научной идеи до конкретных опытно-конструкторских работ, документации на изделие и его производство".

Михаил Мясникович отметил, что Национальная академия наук Беларуси за время своего существования внесла огромный вклад в развитие науки и техники Беларуси, укрепление национальной экономики и обороны, подготовку кадров для научно-исследовательских центров и высших учебных заведений. Сегодня усилия академии направлены на решение задач модернизации промышленности и формирования новой инновационной экономики, создание новых производств 5-го и 6-го технологических укладов.

Много важных научных открытий и достижений отечественными учеными уже сделано. К примеру, в Институте физики НАН впервые в мире созданы оптические полупроводниковые лазеры, излучающие в синей области спектра, разработаны современные высокопроизводительные технологии для микроэлектроники. Полученные результаты позволяют создавать светодиоды и другие элементы оптических устройств хранения информации нового поколения для систем международной спутниковой связи, лазерного телевидения, лидарной и коммуникационной техники.

К достижениям мирового уровня можно также отнести работу Института технологии металлов НАН по созданию современной технологии непрерывного литья хлористо-медной катодной ленты, которая намного эффективнее импортных аналогов.

Уникальные исследования ученых Института общей и неорганической химии НАН легли в основу производства новых калийных удобрений, а также других передовых технологий для химической промышленности.

Многие перспективные научные работы специалисты НАН выполняют совместно с российскими коллегами. Наиболее крупным из них является проект по созданию многофункциональной космической системы Союзного государства. "Она будет представлять собой группировку спутников нового поколения - так называемых микроспутников, характеристики которых будут гораздо лучше, а запуск обойдется дешевле традиционных, - рассказал Михаил Мясникович. - Выполняются и другие совместные проекты в области инженерии, биохимии, нанотехнологий, машиностроении и других отраслях".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые НАН Беларуси в 2008 году создали свыше 260 передовых производственных технологий23.01.2009 12:58 23 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика