Андрей Казусенок и Светлана Тимошенко заняли 5-е места на чемпионате Европы по дзюдо в Сербии. 21.by

18.03.2010 11:54 — Новости Культуры | БелТА

9 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Андрей Казусенок (весовая категория до 90 кг) и Светлана Тимошенко (78 кг) заняли 5-е места на завершившемся в столице Сербии Белграде чемпионате Европы по дзюдо.

Несмотря на то, что наши соотечественники уступили в схватках за бронзу, у главного тренера сборной Беларуси Павла Ясеновского претензий к подопечным нет: "И Андрей, и Света, сражались до последнего и сделали все, что могли. Они не так давно восстановились после тяжелых травм, и это, безусловно, отразилось на выступлении. Для Светланы чемпионат Европы - это вообще первый старт после полученной в декабре травмы", - сообщил корреспонденту БЕЛТА наставник сборной.

Подводя итоги континентального первенства, Ясеновский напомнил, что чемпионат Европы - первый из 12 топ-турниров, на которых пройдет отбор на Олимпиаду. Этот квалификационный марафон завершится лишь весной 2008 года (на следующем континентальном первенстве). Он включает в себя также этапы Кубка мира, Суперкубка мира и чемпионат планеты.

В Белграде зачетные очки получили Сергей Шундиков (81 кг), ставший серебряным призером чемпионата Европы; Константин Семенов (73 кг), завоевавший "бронзу"; Светлана Тимошенко (78 кг) и Андрей Казусенок (90 кг), занявшие 5-е места. Зачетные очки завоевали также Юрий Рыбак (свыше 100 кг), занявший 7-е место, Сергей Новиков (60 кг) и Мария Кузнецова (70 кг) - оба 9-е места.

Суммы баллов, набранные Казусенком и Тимошенко, по словам главного тренера Павла Ясеновского, примерно соответствуют тем, что полагаются за бронзовые награды Суперкубка мира.

"Отличным наше выступление на первенстве континента назвать нельзя, но и плохим тоже", - резюмировал наставник. Следующим раундом олимпийского отбора станут этапы Кубка мира, которые состоятся уже через две недели. Мужчины будут бороться в Италии, женщины - в Дании. Так что у нашей команды, по мнению Павла Ясеновского, будет время, чтобы проанализировать свои ошибки и скорректировать подготовку.

Напомним, что при распределении пропусков на Олимпиаду в расчет будут приниматься только четыре лучших результата каждого спортсмена на протяжении долгой отборочной кампании. Кроме того, автоматически попадут в Пекин-2008 по шесть лучших в каждом весе дзюдоистов первенства планеты, которое пройдет осенью в бразильском Рио-де-Жанейро. Всего же от Европы путевки на Игры получат только 8 мужчин и 5 женщин в каждой весовой категории.

9 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Андрей Казусенок (весовая категория до 90 кг) и Светлана Тимошенко (78 кг) заняли 5-е места на завершившемся в столице...