Посольство ФРГ передало часть своей книжной коллекции трем белорусским школам, участвующим в проекте углубленного изучения немецкого языка. 21.by

Посольство ФРГ передало часть своей книжной коллекции трем белорусским школам, участвующим в проекте углубленного изучения немецкого языка

08.02.2013 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 февраля. В рамках мероприятий ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки 7 февраля посольство Германии передало в дар часть своей книжной коллекции, выставленной на национальном стенде, трем белорусским школам, участвующим в проекте углубленного изучения немецкого языка. Обладателями подарков стали СШ № 45 Витебска, СШ № 27 Бобруйска и СШ № 47 Гомеля.

В минувшем году эти школы стали участниками пилотного проекта Минобразования Беларуси и посольства Германии по содействию в продвижении немецкого языка. Суть проекта состоит в том, что школьники после интенсивного языкового курса имеют возможность на базе школы сдать экзамен европейского уровня сложности В1/А2. Успешное пройденный экзамен гарантирует получение сертификационного диплома иностранного языка первой степени.

Представители школ — участниц проекта прибыли в Минск, чтобы получить дар из рук заместителя главы миссии посольства ФРГ в Беларуси Петера Деттмара.

"Я благодарен Минобразования Беларуси за то, что этот проект получил возможность для реализации, — отметил он на церемонии. — Продолжая хорошую традицию, мы хотели бы отметить три эти школы, вручив их представителям в качестве дара часть нашей экспозиции. Естественно, это только символическая передача, поскольку мы пока не можем снять все книги с экспозиции, поэтому остальная часть будет передана по окончании выставки. Эти книги не должны быть мучительными для ваших школьников, они должны доставлять им радость и удовольствие в изучении немецкого языка".

Деттмар отметил, что желание, намерения и усилия Германии наиболее широко представить немецкую литературу остаются неизменными. "Каждый год, готовя экспозицию, мы определяем центральную тему, которой в этом году стала детская и молодежная литература", — подчеркнул дипломат.

В интервью БелаПАН Деттмар отметил, что на протяжении многих лет соблюдается традиция — передавать различным белорусским учреждениям часть представленной книжной коллекции стенда немецкого посольства. "Кроме того, посетители выставки, которые заинтересовались той или иной книгой, по ее окончании могут получить понравившееся издание, мы стараемся выполнять их желания. Мы великодушны в обращении со своей коллекцией", — пояснил представитель немецкого посольства.

По словам Деттмара, совокупный книжный рынок Германии оценивается в 10 млрд. евро в год. Ежегодно издается в среднем до 100 тыс. книг, из них 85 тыс. — новые книги, около 15 тыс. — переиздания. "Я думаю, что эти цифры иллюстрируют тот факт, что книга в Германии по-прежнему имеет конъюнктуру, а читателей в стране предостаточно", — заявил дипломат.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 февраля. В рамках мероприятий ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки 7 февраля посольство Германии передало в дар часть своей книжной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика