I Международная научная конференция "Сутинские чтения" пройдет в Минске и Смиловичах 19-21 апреля. 21.by

I Международная научная конференция "Сутинские чтения" пройдет в Минске и Смиловичах 19-21 апреля

17.04.2015 17:06 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. I Международная научная конференция, посвященная исследованиям биографии и творчества всемирно известного художника Хаима Сутина, связанных с ним людей и событий, "Сутинские чтения" пройдет с 19 по 21 апреля в Минске и Смиловичах. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы - частное учреждение культуры "Наследие и время".

Цель мероприятия - впервые в формате конференции привлечь в Беларусь, на родину художника, авторитетных знатоков его творчества: иностранных и отечественных экспертов, исследователей, музейщиков, искусствоведов, историков искусства, других заинтересованных специалистов (Беларусь, Франция, Литва, Германия, Швейцария, Россия, Израиль, США).

В конференции примут участие директор Парижской пинакотеки Марк Рестеллини (Франция), организатор первой крупной ретроспективной выставки Сутина во Франции в 1989 году Маите Валлес-Блед (Франция), директор Государственного института культуры, философии и искусства Литвы Иоланта Ширкайте и другие авторитетные исследователи. Мероприятие организовано частным учреждением культуры "Наследие и время" (Смиловичи) под патронажем Министерства культуры Республики Беларусь, при участии Червенского райисполкома и в партнерстве с галереей "Книжный салон" (Минск).

Конференция является логическим результатом происходящих уже более десяти лет событий, инициатив и проектов по возвращению "смиловичских" имен в культурный оборот страны. Отдельный блок конференции посвящен художнику Шраге Царфину, товарищу Сутина по Парижской школе и также уроженцу Смиловичей.

Среди важнейших предваряющих конференцию событий - создание в 2008 году музея "Пространство Хаима Сутина" в Смиловичах по инициативе Национальной комиссии ЮНЕСКО. Также событием огромной важности стало создание Белгазпромбанком своей корпоративной коллекции и организация им совместно с Национальным художественным музеем Беларуси двух выставок - "Художники Парижской школы из Беларуси" (2012) и "Десять веков белорусского искусства" (2014).

В ходе конференции зарубежные гости "Сутинских чтений" познакомятся с достопримечательностями белорусской столицы и Смиловичей. В рамках форума состоится знаковое событие: впервые после отъезда Сутина и Царфина из родного местечка туда приедут их картины. Для однодневной экспозиции (20 апреля) всего на несколько часов картины Сутина и Царфина предоставят: ОАО "Белгазпромбанк", музей "Пространство Хаима Сутина", частные коллекционеры и учреждение культуры "Наследие и время". Картины будут представлены в новом, третьем зале музея "Пространство Хаима Сутина", специально отремонтированном и открытом к конференции.

В течение конференции вниманию гостей будет представлена подборка фильмов и других видеоматериалов, созданных в Беларуси и за рубежом.

Феномен Хаима Сутина остается загадкой во многих отношениях. Кого-то поражает мировоззрение художника, а кто-то впечатлен тем, что картины Хаима Сутина - одни из самых дорогих сейчас на всемирном рынке искусства. Место рождения художника долгие годы оставалось белым пятном для зарубежных исследователей творчества Хаима Сутина. С другой стороны, в советском и постсоветском вариантах истории искусства Беларуси биография и творчество Хаима Сутина и его товарищей по Парижской школе были даже не белым пятном, а невидимой точкой. Теперь музей, коллекция и конференция могут создать единое поле диалога, где все белые пятна и невидимые точки наполнятся информацией, смыслом, считают организаторы - частное учреждение культуры "Наследие и время".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цель мероприятия - впервые в формате конференции привлечь в Беларусь, на родину художника, авторитетных знатоков его творчества: иностранных и отечественных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика