Итоги года: Топ-10 экономических новостей. 21.by

Итоги года: Топ-10 экономических новостей

12.01.2011 18:33 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Итоги года: Топ-10 экономических новостей

FINANCE.TUT.BY

Вопреки прогнозам, 2010 год не стал для белорусов переломным в финансовом плане. Наших читателей волновали извечные проблемы: вопросы заработной платы, газовая ситуация, целесообразность сбережений и уже ставшие привычными девальвационные ожидания. Эти темы и затрагивают самые читаемые и обсуждаемые экономические новости года – с парой исключений.

 
"Завтра твоей страны" сравнил цены на некоторые продукты и товары в октябре текущего года с ценами декабря предвыборного 2005-го. За последние пять лет многие потребительские товары в долларовом эквиваленте подорожали на 40-70%. Это практически обесценивает повышение зарплаты до уровня 500 долларов.
 
Газпром с 10.00 по московскому времени 21 июня ограничил поставки газа в Беларусь на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера. Таким образом, концерн выполнил распоряжение президента России Дмитрия Медведева, потребовавшего ранее от Минска вернуть 200 млн долларов долга за импортированное Белтрансгазом топливо.
 
3. Правительство "втопило" газ – 68 386 просмотров.
25-процентное повышение внутренних цен на газ для белорусских потребителей повысит общий уровень цен в Беларуси на 1,5-2,5 процента. Однако, по мнению независимых экономистов, это не самое негативное последствие данного решения.
 
Минфин Беларуси считает сложной задачу обеспечить в 2011 году выплату повышенной зарплаты в бюджетной сфере. Об этом заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец, выступая в Совете Республики.
 
На российско-белорусской границе все-таки обнаружилась лазейка, через которую в Россию идут дешевые импортные автомобили. Разница в цене выражается шести-, а для дорогих автомобилей — семизначными числами.
 
Подготовка к президентским выборам уже отражается на экономической ситуации в стране. Минфин Беларуси несколько раз в этом году корректировал в сторону увеличения прогноз по дефициту госбюджета. Раздача "слонов" накануне выборов может к концу года существенно разбалансировать положение дел в экономике. Кому-то за это придется отвечать. Скорее всего, населению.
 
Правительство Беларуси сделало первый шаг на пути увеличения тарифов на услуги ЖКХ. Первыми 100-процентную ношу коммунальных платежей почувствуют на себе владельцы коттеджей в Минске, областных и районных центрах и их окрестностях.
 
В последние месяцы наметилась устойчивая тенденция роста валютных вкладов. Население предпочитает накануне выборов запасаться "зеленью", чтобы, как говорят в банках, обезопасить себя от неприятных сюрпризов, которые возможны после дня голосования.
 
Предложение заняться сексом на работе хотя бы раз в жизни получали до 72% женщин. Международное законодательство приравнивает сексуальные домогательства к дискриминации по половому признаку. Актуальна ли эта проблема для Беларуси?
 
Какие-никакие, но сбережения есть почти у каждого белоруса. Кто-то откладывает на отпуск, кто-то - детям на свадьбу, а кто-то просто - на всякий случай. Вопрос лишь в том, в каком виде эти деньги хранить.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопреки прогнозам, 2010 год не стал для белорусов переломным в финансовом плане. Наших читателей волновали извечные проблемы: вопросы заработной платы, газовая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика