Народное IPO. 21.by

Народное IPO

29.04.2012 22:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2 мая в Беларуси стартует экспериментальная народная приватизация. И все мы уже даже не гипотетически можем стать совладельцами Минского завода игристых вин. И приобрести пакет акций этого предприятия. Зачем это делается и какова предполагаемая выгода?
 
На белорусскую землю наведалось IPO. Явление для большинства белорусов неопознанное. Дословно заморская аббревиатура переводится как первичное публичное предложение. Речь идёт продаже акций. Первичное означает, что предприятие впервые выходит на фондовый рынок. Его акции этого может купить любой желающий. Поэтому и говорят – публичное предложение.
 
Для Беларуси – дело важно и новое. Поэтому государство не поскупилось и выделило из закромов родины неплохой актив.
 
Белорусское народное IPO обкатают на базе Минского завода игристых вин. Государство готово продать почти 25% акций. Купить их можно со 2 мая по 15 июня. Стоимость фиксирована – 171 тысяча рублей за акцию. Два важных условия. Покупатели – только белорусские граждане и компании. Нерезидентам вход закрыт. Купить можно и одну акцию, можно и пакетом, но не более тысячи в одни руки – чтобы акций хватило на всех.
 
Покупайте акции того предприятия, продукцию которого вы хорошо знаете – советует самый удачливый в мире инвестор Уоррен Баффет. С этой точки зрения предприятие для первого белорусского IPO выбрано вполне удачно. Да и по финансовым показателям оно выглядит неплохо.
 
Предприятие – середнячок-крепыш. Спрос на его продукцию есть всегда. В Беларуси – монополист. Работает рентабельно. Но есть и уязвимые места.
 
Вадим Иосуб, финансовый аналитик: «Большую часть своей продукции реализует на внутреннем рынке. Т.е. предприятие не зарабатывает валюту. Сырьё при этом импортное, а выручка при этом большая часть рублёвая. Если будут валютные шоки, как в прошлом году, предприятие будет нести определённые убытки».
 
С другой стороны здесь проводят масштабную реконструкцию. В цехах – лучшее европейское оборудование. С новыми мощностями можно штурмовать внешние рынки. И такие планы есть. Под закупку оборудования взяты дорогие кредиты. По ним предприятие рассчитываются без проблем. Но деньги от IPO куда привлекательнее и дают любому предприятию больше свободы для манёвров.
 
А что даст IPO рядовым гражданам? А первую очередь у неизбалованного белорусского инвестора появится альтернатива вкладам. Ценные бумаги – интересный финансовый инструмент. Но надо усвоить: акции и вклады работают по-разному. Иначе, не «избежать досады и печали», как мартышке из басни Крылова, которая так и не смогла найти применение половине дюжины очков и варварски истребила сей ценный предмет.
 
Итак, доход акционера складывается, во-первых, из дивидендов. Их выплачивают ежегодно, но только когда есть прибыль. Второй – и это основной вид заработка – игра на росте курса. Ведь цена акции успешного предприятия со временем растёт. Хотя возможна и обратная тенденция. Отсюда вывод. Заработок по вкладу известен заранее. Это проценты. Доход по акции всегда под вопросом. Можно заработать много, а можно уйти в минус. Сохранность вклада гарантирует государство. А вот у акционера риски выше. Залог сохранения и приумножения его инвестиций – успешная работа предприятия и экономики. Депозитные деньги проще изъять: даже при досрочном расторжении договора банк обязан вернуть их в течение пяти дней. Чтобы материализовать акции обратно в деньги, акционер должен сам найти покупателя. Но потенциальные доходы оправдывают риски. В мировой практике немало случаев, когда акции отдельных предприятий «выстреливали», и их цена возрастала в десятки раз. Но со временем. Что касается Минского завода игристых вин, то на предприятии отмечают: интерес к ценным бумагам демонстрируют иностранцы. Возможно, они и станут будущими покупателями. Участвовать в первичной продаже они не имеют права.
 
Так что для Беларуси это пробный и в первую очередь учебный проект: и для чиновников, и для предприятий, и для граждан. Долгое время отношение к ценным бумагам было настороженным. Наша финансовая грамотность оставляет желать лучшего. А если урок будет хорошо усвоен, то белорусского фондового рынка появится шанс на новую жизнь.
 
Сергей Пятков, первый заместитель председателя Госкомимущества: «При успешном завершении проекта правительство будет выходить с инициативой подобных проектов, вернее дополнительных выпусков акций и других предприятий Беларуси».
 
Хотя продажа акций стартует второго мая, первые заявки на покупку уже поданы. Кто-то рискнул «заказать» только три акции, кто-то замахнулся на максимум Путь к акциям лежит через брокера. По закону, все сделки с ценным бумагами идут через профессиональных посредников. В данном случае это «Беларусбанк» и «Белагропромбанк», а они уже покупают акции на бирже. Время для раздумий ещё есть – до 15 июня.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 мая в Беларуси стартует экспериментальная народная приватизация. И все мы уже даже не гипотетически можем стать совладельцами Минского завода игристых вин. И...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика