В освоении Петриковского калийного месторождения возможно участие иностранного инвестора, отметил Лукашенко. 21.by

В освоении Петриковского калийного месторождения возможно участие иностранного инвестора, отметил Лукашенко

15.01.2013 17:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 января. В освоении Петриковского калийного месторождения возможно участие иностранного инвестора, заявил Александр Лукашенко 15 января в ходе пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ в Минске.

"Международный тендер выиграл "Беларуськалий". Он участвовал на равных условиях с иностранными компаниями. Мы его предупредили, что он будет строить за собственные средства — за счет своей прибыли после уплаты налогов. Мы сегодня не запрещаем привлечь нормального иностранного инвестора, если таковой будет", — сказал президент. 

Как пояснил присутствовавший на пресс-конференции первый вице-премьер Владимир Семашко, на данный момент закон не предполагает участие в проекте инвесторов. Но если будут предложены "суперусловия, которые будут интересны и "Беларуськалию", и республике", в качестве исключения предложение будет вынесено для рассмотрения президентом, сказал вице-премьер. 

"Для справки скажу, что это очень интересное месторождение. Там предполагается в год добывать до 6 млн. тонн калийной руды, а запасы оцениваются в 2,1 млрд. тонн. Запасы на 350 лет. Поэтому это очень интересный и перспективный проект", — подчеркнул Семашко.

"Мы не исключаем: если у вас есть деньги, желание, если вы примете наши условия, — пожалуйста, идите в "Беларуськалий" и стройте. Был бы иностранный инвестор — сохранили бы белорусские средства", — резюмировал Лукашенко.


Анна Афонина, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 января. В освоении Петриковского калийного месторождения возможно участие иностранного инвестора, заявил Александр Лукашенко 15 января в ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика