Зарплата руководителей коммерческих организаций с 1 сентября не должна превышать более чем в 8 раз среднюю заработную плату по предприятию. 21.by

Зарплата руководителей коммерческих организаций с 1 сентября не должна превышать более чем в 8 раз среднюю заработную плату по предприятию

16.07.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июля. Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя коммерческой организации независимо от формы собственности и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8,0. Такое решение содержится в постановлении Совета министров № 597 от 8 июля 2013 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале. Оно вступает в действие 1 сентября 2013 года. 

Согласно документу, решение об установлении конкретного размера коэффициента принимается органом, заключившим контракт, если иное не установлено президентом.

При этом в отношении руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, включая банки, этот коэффициент согласовывается: до 6,0 включительно — с органом, осуществляющим владельческий надзор; свыше 6,0 и до 8,0 включительно — с органом, осуществляющим владельческий надзор, и премьер-министром.

При невыполнении по итогам полугодия двух и более показателей прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке, коэффициент устанавливается не более 4,0 включительно.

В последующем коэффициент, определенный в контракте с руководителем коммерческой организации устанавливается при выполнении за квартал всех показателей прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке.

При расчете коэффициента не учитываются госпремии, годовые бонусы, матпомощь и ряд других выплат.

"Руководителям организаций независимо от формы собственности не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждение по итогам работы за год при наличии убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по организации в целом и (или) задолженности по выплате заработной платы", — говорится в постановлении.

Совмин рекомендует собственникам имущества организаций негосударственной формы собственности, в том числе организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 процентов, устанавливать условия оплаты труда руководителей в соответствии с положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденным настоящим постановлением.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июля. Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя коммерческой организации независимо от формы собственности и средней заработной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика