Жители Сухарево-6 выступили против строительства кафе под окнами жилого дома. 21.by

Жители Сухарево-6 выступили против строительства кафе под окнами жилого дома

25.10.2013 13:00 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

За 10 дней общественного обсуждения Сухарево-6 буквально не спало. Люди собрали более 200 подписей и отправили три письма в высшие инстанции только лишь ради того, чтобы на пустыре между жилым домом №45 и банно-прачечным комбинатом город не построил кафе. Вчера, 24 октября, состоялась встреча администрации с населением. К сожалению, из заявленной комиссии в пять человек пришёл лишь заместитель начальника управления архитектуры и строительства администрации Фрунзенского района Максим Лебедев, а  также главный специалист управления архитектуры и строительства Ирина Юхневич. Однако несмотря на то, что чиновники рискнули принять весь удар на себя, никаких выкриков из зала, грубости и хамства не было – на заседании задавались лишь наболевшие вопросы, звучали аргументированные ответы и чувствовалось  желание идти на встречу  друг другу.


Как оказалось у людей накопилось множество замечаний к проекту и причин, по которым строительство такого объекта в данном месте просто невозможно. Одни отмечали, что кафе в районе и без того достаточно - нет нужды строить ещё одно. Вторые боялись увеличения криминогенной обстановки – пьяные под окнами, шум и гам до утра. Третьи справедливо замечали, что к этой территории совершенно нет подъездных путей, нет здесь и места для парковки. Ведь, по плану, здание кафе занимает 0,7% от всей имеющейся площади. И все вместе подтверждали лишь одно – в районе совершенно негде гулять – нет детских площадок, велосипедных и пеших дорожек, баскетбольных и волейбольных площадок, парков и скверов. "Дети играют в мяч между проезжающими авто, и вместо так необходимой детской площадки город строит кафе! Это возмутительно! " - негодовали местные жители.





Максим Лебедев признался собравшимся, что был бы просто счастлив, если бы каждый двор обзавёлся своими детскими площадками. Но денег на реконструкцию дворов в администрации нет, поэтому Мингорисполком и распродаёт инвестиционные площадки. Кроме того, представитель администрации заверил людей, что все их жалобы и недовольства будут переданы выше и отмечены в протоколе.  Сам он видит, что проект неудачный. Однако место будет продаваться в любом случае, если по веским причинам жители отбракуют кафе, то рано или поздно их соберут на новое общественное обсуждения по вопросу строительства здания другого функционального назначения.


Большинство собравшихся хотели увидеть на этом месте не кафе, а  когда-то запланированный бассейн. Однако как оказалось, и администрация вовсе не против бассейна, а даже наоборот, только вот инвестора не интересуют такие вложения:

- На строительство бассейна город отдаёт этот участок даром! Только сегодня различные ФОК не считаются прибыльным вложением, поэтому уже в течение нескольких лет мы не можем найти инвестора, - объяснил ситуацию Максим Лебедев.

Прозвучали в зале и кардинально новые предложения. Молодой школьный учитель посоветовал поменять всю систему проведения общественного обсуждения. Для начала, по мнению Евгения Сидко, необходимо выслушать жителей района, узнать чего не хватает населению, спроектировать и распределить все эти объекты по свободным местам. И только после этого распродавать уже оставшиеся участки. Тогда не будет возникать таких ситуаций, что в одном дворе пять кафе и ни одной детской площадки.

Прозвучало также предложение собраться и жителям самостоятельно построить эту самую детскую площадку. Но не у всех это вызвало бурю восторга. Многие испугались того, что государство тогда и вовсе сядет на шею, переложив часть своих обязанностей на плечи населения. А вот заместитель начальника Максим Лебедев отметил, что деньги на такую площадку помог бы собрать и обязательно поучаствовал бы сам, ведь это дело, действительно, нужное. К слову, и затратное – лишь одно проектирование и сбор документов на строительство площадки потянет около Br50-70 млн.




За время собрания каждый желающий оставил свои замечания и предложения в книге жалоб. Максим Лебедев пообещал в течение 10 дней рассмотреть все комментарии и составить протокол обсуждения, где обязательно отметит то, что жители района выступили против строительства кафе. Увидеть протокол заседания можно будет на сайте администрации Фрунзенского района.




Напомним, что общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительства кафе в микрорайоне Сухарево-6 проходило с 10 по 24 октября. Однако все свои замечания и предложения в течение 10 дней вы ещё можете отправить в администрацию. Стоит также отметить, что уже сегодня жителей Фрунзенского района ждёт новое общественное обсуждение по поводу строительства торгового объекта между жилыми домами № 55 и №57 по ул. Бурдейного. Встреча с населением пройдёт сегодня в 18.00 в школе №157, по адресу: ул. Бурдейного, 29.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За 10 дней общественного обсуждения Сухарево-6 буквально не спало. Люди собрали более 200 подписей и отправили три письма в высшие инстанции только лишь ради того,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика