Калужская область заинтересована в поставках белорусской пассажирской техники и сотрудничестве в производстве автокомпонентов. 21.by

Калужская область заинтересована в поставках белорусской пассажирской техники и сотрудничестве в производстве автокомпонентов

05.04.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 апреля. Калужская область имеет определенный интерес к пассажирской технике ОАО "МАЗ", городскому электрическому транспорту. Есть заинтересованность и в сотрудничестве по производству автокомпонентов. Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, это было отмечено 4 апреля в Минске на встрече премьер-министра Михаил Мясниковича с губернатором Калужской области Российской Федерации Анатолием Артамоновым.

На встрече было заявлено, что Беларусь и Калужская область в ближайшие годы способны в разы увеличить взаимный товарооборот. Как отметил Мясникович, последние три года товарооборот прирастал в среднем на 150 млн. долларов в год, составив в 2013 году 565,8 млн. (почти на 40% больше уровня 2012 года). Достижению таких показателей, по словам премьер-министра, способствует развитие экономики Калужской области, а также отечественной экономики.

Мясникович подчеркнул, что Беларусь уделяет большое внимание развитию промышленной кооперации и промышленного производства. "В целом, если в структуре экономики промышленность занимает менее 20%, экономика считается неустойчивой", — отметил руководитель правительства. Что касается Беларуси, то здесь этот показатель в зависимости от года составляет 27—31%.

Возвращаясь к вопросам развития двустороннего сотрудничества, Мясникович заявил, что оно не сводится только к товарным отношениям — стороны реализуют ряд инвестиционных проектов, в частности, в области строительства. Премьер-министр предложил российским партнерам еще один проект, предполагающий строительство в регионе белорусского квартала, где будет возведено и жилье, и объекты социальной сферы. Как отметил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный, соответствующая договоренность с Калужской областью уже практически достигнута. Несмотря на рост взаимной торговли, имеющийся на сегодня уровень товарооборота все же не совсем устраивает российскую сторону. "Мы хотели бы, чтобы в течение нескольких лет объем нашего сотрудничества увеличился в несколько раз, — сказал Артамонов. — Я думаю, отталкиваясь от имеющегося опыта сотрудничества с экономиками других стран, мы вполне могли бы с Беларусью иметь объем товарооборота на уровне примерно 3 млрд. долларов. Думаю, это реально". По мнению Артамонова, достичь такого уровня стороны смогут в течение трех-пяти лет. В целом же Калужская область, по словам губернатора, могла бы стать для Беларуси своего рода стартовой площадкой для уверенного выхода на российские рынки.

По окончании встречи подписан план мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Калужской областью на 2014—2016 годы и межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Товарооборот Беларуси и Калужской области в 2013 году составил 565,8 млн. долларов, увеличившись почти на 40%, в том числе экспорт — 184,2 млн. (рост практически на 75%), импорт — 381,6 млн. (рост на 22,7%). В январе 2014 года товарооборот между сторонами составил 43,7 млн. долларов. Основу белорусского экспорта в Калужскую область составляют нефтепродукты, грузовые автомобили, молоко и сливки сгущенные и сухие, изделия из цемента, бетона или искусственного камня, мебель и пр. Из этого российского региона Беларусь импортирует телевизоры, мониторы и проекторы, аппаратуру связи и части к ней и др.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 апреля. Калужская область имеет определенный интерес к пассажирской технике ОАО "МАЗ", городскому электрическому транспорту. Есть заинтересованность и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика