Наряду с ответственностью кадров АПК за выполнение технологий должен применяться и стимулирующий механизм - Заяц. 21.by

Наряду с ответственностью кадров АПК за выполнение технологий должен применяться и стимулирующий механизм - Заяц

06.08.2014 19:32 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц
6 августа, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Наряду с ответственностью кадров агропромышленного комплекса за выполнение технологий должен применяться и стимулирующий механизм, который был бы сформирован с учетом профессионального уровня работников и достигнутых ими результатов. Такую позицию Минсельхозпрода озвучил сегодня в правительстве глава ведомства Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр, предстоит определить зоны ответственности для каждого участника технологического процесса на каждом животноводческом объекте, поле. Это должны быть четкие инструкции по выполнению технологических процессов и должностные обязанности, а также меры ответственности специалистов и рабочих за их исполнение. "Вместе с тем к должностным обязанностям и мерам ответственности необходим стимулирующий механизм для каждого исполнителя, сформированный с учетом его профессионального уровня и достигнутых результатов", - считает Леонид Заяц.

В настоящее время министерство совместно с ведущими учеными и практиками организовало работу по подготовке нормативно-правовой базы, которая будет детально регламентировать производство всех видов продукции животноводства. Прорабатываются рекомендации по материальному стимулированию конкретных работников исходя из качественных показателей их деятельности.

Глава сельскохозяйственного ведомства остановился и на других актуальных вопросах отрасли. В частности, на реализации дорожной карты государственной аграрной политики страны. Она включает в себя два основных блока вопросов, один из которых - создание экономических и правовых основ для повышения эффективности сельхозпроизводства.

Леонид Заяц напомнил, что 17 июля текущего года глава государства принял четыре базовых указа: №347 "О государственной аграрной политике", №348 "О мерах по повышению эффективности работы организаций АПК", №349 "О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)" и №350 "Об особенностях поставки сельскохозяйственной продукции для республиканских государственных нужд". Для их выполнения Минсельхозпрод разработал и внес на утверждение в правительство план мероприятий, определены очередность и сроки их реализации, ответственные исполнители.

Накануне для специалистов экономических, бухгалтерских и юридических служб областных и районных уровней был проведен семинар с участием министерств финансов, экономики, Минсельхозпрода и представителей банков по разъяснению указов и вопросов, возникающих во время их реализации. Всем районам рекомендовано провести разъяснительную работу среди подведомственных организаций по правилам применения норм указов.

"Для организации выполнения указов основные меры приняты, - отметил Леонид Заяц. - Теперь требуется четкое исполнение плана мероприятий всеми участниками и недопущение проволочек в принятии решений как по реструктуризации, так и согласовании необходимых нормативных документов, подлежащих разработке".

Вместе с тем министр подчеркнул, что для оздоровления экономики села реализации только норм принятых указов недостаточно. "Без жесткой технологической дисциплины, фактически без диктата технологии на местах, получить реальные результаты в улучшении экономической ситуации на селе невозможно", - убежден он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметил министр, предстоит определить зоны ответственности для каждого участника технологического процесса на каждом животноводческом объекте, поле. Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика