Республика Корея рассчитывает на участие в создании в Беларуси электронного правительства. 21.by

Республика Корея рассчитывает на участие в создании в Беларуси электронного правительства

24.09.2014 16:36 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко
24 сентября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Республика Корея рассчитывает на участие в создании в Беларуси электронного правительства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко.

"Корейская сторона заинтересована в том, чтобы помочь нам с развитием электронного правительства и чтобы ее компании приняли участие в этом процессе", - сказал первый замминистра.

Сегодня министр науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея Чхве Ян Хи после церемонии открытия Белорусско-корейского центра информационного доступа в Минске заявил журналистам: "Я возлагаю надежду на то, что в скорейшем будущем удастся конкретизировать наши совместные проекты в сфере формирования в Беларуси электронного правительства". В целом, по его словам, Беларусь и Южная Корея могут развивать сотрудничество в различных областях. "Я вижу очень хорошее начало с открытием Белорусско-корейского центра информационного доступа, мы провели первый совместный бизнес-форум. Кроме того, Корея передала свое намерение вашему правительству участвовать в процессе формирования государственной стратегии развития информационного общества в Беларуси", - констатировал Чхве Ян Хи.

Как пояснил Дмитрий Шедко, электронное правительство является частью названной стратегии. "Это интегрально важная ее часть. Вместе с тем, информационное общество не заключается только в информатизации государственной власти - это касается в целом экономики и применения современных технологий от промышленности и торговли до образования и здравоохранения", - отметил он.

Как сообщил первый замминистра, корейская сторона предложила помощь своих экспертов в разработке стратегии информатизации и построения информационного общества на 2016-2022 годы. Он добавил, что вопросы технического воплощения конкретных функций электронного правительства пока обсуждаются.

Сегодня делегация Республики Корея, которую возглавляет министр науки, ИКТ и перспективного планирования Чхве Ян Хи, провела встречи на высоком уровне в белорусском правительстве и Администрации Президента Беларуси. Во время переговоров белорусская сторона заверила в создании максимально благоприятных условия для участия корейских компаний в бизнес-процессах в Беларуси.

Нынешнее посещение министра науки, ИКТ и перспективного планирования Кореи Чхве Ян Хи стало первым в истории двусторонних отношений визитом члена Кабинета Министров Республики Корея в Беларусь. Это имеет большое значение для развития практического сотрудничества двух стран в сфере информационно-коммуникационных технологий, привлечения прямых корейских инвестиций для создания в Беларуси высокотехнологичных совместных ИТ-компаний, считают в Минсвязи.

Дипломатические отношения между Беларусью и Республикой Корея установлены в 1992 году. В 2006 году был назначен Почетный консул Беларуси в Республике Корея.

Взаимный товарооборот двух стран по итогам семи месяцев 2014 года превысил $120,4 млн, что на 1,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными статьями экспорта Беларуси в Южную Корею являются калийные удобрения, полупроводники, стекловолокно и стеклоткани, оптические и измерительные приборы, лазерная техника. Белорусский экспорт в указанную страну за январь-июль составил $33,7 млн (на 55,7% больше).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил первый замминистра, корейская сторона предложила помощь своих экспертов в разработке стратегии информатизации и построения информационного общества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика