Минэкономики: вмешательство власти в оперативную работу компаний с госдолей нужно минимизировать. 21.by

Минэкономики: вмешательство власти в оперативную работу компаний с госдолей нужно минимизировать

27.02.2015 15:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси выступает за исключение или минимизацию вмешательства власти в оперативную деятельность организаций с государственной долей. Об этом заявил сегодня министр Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшей перспективе мы должны сделать все возможное, чтобы исключить либо свести к минимуму вмешательство государственных органов в оперативную деятельность организаций с долей государства. Участие государства в деятельности таких организаций должно ограничиваться стратегическим влиянием, основанным на корпоративных инструментах управления", - отметил Владимир Зиновский. По его словам, особое внимание необходимо уделить расширению практики привлечения к такому управлению профессиональных управляющих.

Министр отметил, что на сегодняшний день подавляющая доля в экономике республики принадлежит государственному сектору. "С одной стороны, это осознанный выбор нашего государства, с другой - это предъявляет особые требования к повышению эффективности его работы", - констатировал Владимир Зиновский. По его словам, в 2015 году важно вплотную подойти к решению задачи модернизации всей системы управления организациями с долей государства, от организации управления на государственном уровне до выстраивания оптимальной системы управления на уровне каждого предприятия.

"Необходимо обеспечить принятие Концепции управления государственным имуществом на период до 2020 года и начать ее реализацию", - подчеркнул Владимир Зиновский.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участие государства в деятельности таких организаций должно ограничиваться стратегическим влиянием, основанным на корпоративных инструментах управления.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика