94% минских рабочих прошли переобучение по техобслуживанию жилых домов. 21.by

94% минских рабочих прошли переобучение по техобслуживанию жилых домов

12.08.2015 17:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске 94% рабочих по техобслуживанию жилых домов, или хаус-мастеров, прошли переобучение, сообщил 12 августа на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

«Все они получили удостоверения и дополнительные разряды, чтобы выполнять весь комплекс работ», — сказал Кухарев.

Он отметил, что в рамках пилотного проекта по реформе ЖКХ на базе Партизанского и Первомайского района предполагается повсеместное внедрение работы хаус-мастеров. «Эти два района отличаются от других тем, что в них изменена оплата труда рабочих по техническому обслуживанию. Она фиксированная. Человек имеет почасовую ставку и плюс разработана шкала материального стимулирования. Если мастер проводит достаточно хорошо свою работу, нет нареканий и обращений-жалоб, то он может получать достаточно высокую заработную плату — до 8 млн. рублей», — отметил Кухарев.

«Если же есть проблемы, есть обращения, приезжает аварийная бригада, то зарплата меньше», — отметил первый зампредседателя Мингорисполкома. Он сообщил, что такая система будет внедрена во всех районах города. «Эксперимент в двух районах показал рост ответственности. В Первомайском районе на 12% снизилось количество жалоб на работу по техническому обслуживанию», — отметил Кухарев.

Как сообщил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов, для работ по техобслуживанию жилых домов разработаны технические карты. «В них прописано для рабочего, что он должен делать с утра и до вечера по каждому дому, каждой серии домов. Прописаны все его обязанности: куда сходить, что сделать. На карте рабочий делает отметки о выполненных работах. Это позволяет легко проверять и оценивать труд», — сказал Смирнов.

Он также отметил, сообщает БелаПАН, что происходит и оптимизация численности хаус-мастеров. «У нас 94% прошли переобучение, но мы видим, что столько их не нужно при наличии разделения труда и технологических карт», — отметил гендиректор.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске 94% рабочих по техобслуживанию жилых домов, или хаус-мастеров, прошли переобучение, сообщил 12 августа на пресс-конференции в Минске первый заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика