Нацбанк: Примерно половина старых денег выведена из обращения за две недели после деноминации. 21.by

Нацбанк: Примерно половина старых денег выведена из обращения за две недели после деноминации

15.07.2016 10:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июля. По данным Национального банка, примерно половина купюр старого образца выведена из обращения в Беларуси за две недели после деноминации.

"За 14 дней июля порядка 40—45% купюр номинального ряда 2000 года выведено из обращения", — сообщил в эфире телеканала ОНТ начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко.

До деноминации в стране ходило 600 млн. купюр старого образца. В Нацбанке предполагают, что уже до октября денежные знаки старого образца практически выйдут из обращения. Полностью их планируется заменить к концу года.

Ожидается также, что к концу июля банкоматы в Минске будут полностью загружены купюрами образца 2009 года выпуска.

Напомним, 1 июля в Беларуси деноминирована национальная валюта. Масштаб уменьшения составил 10.000. Это третья деноминация рубля в новейшей истории страны.

Отличие нынешней деноминации в том, что наряду с купюрами в обращение введены монеты. Всего в обращение выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля.

Новые и старые денежные знаки будут находиться в Беларуси во втором полугодии в параллельном обращении.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июля. По данным Национального банка, примерно половина купюр старого образца выведена из обращения в Беларуси за две недели после деноминации. "За 14...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика