День здоровья как день благодарности. 21.by

День здоровья как день благодарности

07.04.2020 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дубровно, здоровье

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля, в день вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью обратить внимание людей на заботу о своем здоровье и о необходимости профилактики заболеваний.
Привлечь внимание общественности к вопросам здоровья и здравоохранения, скоординировать совместные действия, направленные на защиту здоровья и благополучия людей — это тема Всемирного дня здоровья ежегодно.
По данным ВОЗ ежегодно в мире умирает около 55 млн. человек.
Причинами являются: рак — 8 млн.; сахарный диабет — 3,4 млн.; инсульты и инфаркты — 17,2 млн.; болезни, связанные с курением — 5 млн.; чрезмерное употребление алкоголя — 3 млн.; пищевые отравления — 2 млн.
Эпидемия хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), основными факторами развития которых являются поведенческие и модифицируемые факторы риска: курение, низкая физическая активность, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертония, повышение уровня сахара и холестерина в крови (гипергликемия и холестеринемия), стресс и др., становится лидирующей причиной смертности и инвалидности в большинстве стран мира, определяет глобальные приоритеты в сфере охраны здоровья населения. Около 2 млрд. людей в мире страдают ожирением, которое является причиной многих заболеваний.
Кроме того, Всемирная организация здравоохранения объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля — были посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире. Что особенно актуально в нынешней ситуации.
В новостных лентах героями дня все чаще становятся эти медицинские работники, а на первых страницах глянцевых журналов впервые за всю историю появились фотографии медсестер различных подразделений: скорой помощи, реанимационного отделения, хосписа.
Тематика дня здоровья-2020 призвана побудить общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи, повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки в системе здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения призывает: цените труд медицинских сестер и акушерок и выражайте им благодарность за вклад в охрану нашего здоровья.
Подготовила Елена КОРСАКОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля, в день вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью обратить внимание
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика