«Для зверей приятель я хороший…». 21.by

«Для зверей приятель я хороший…»

24.01.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России ежегодно ради добычи меха уничтожается 75 млн пушных зверей. Лисиц, соболей, норок, зайцев.

Но многие спросят: а как в нашем суровом климате выжить и не потерять здоровье без шубы и дубленки зимой? Дизайнеры и представители фондов защиты животного мира уверены, что можно обойтись без жертв. Натуральная шуба – вчерашний день, а для современного прогрессивного человечества разработана модная и теплая одежда из усовершенствованного волокна. И люди одеты, и зайцы целы.

Получить мех, не причинив боли животному, нельзя. На зверей ставят капканы, используют инъекции, вызывающие долгую и мучительную агонию, убивают ударом по голове… Зверофермы – настоящие концлагеря для братьев наших меньших. И погибают в основном молодые особи.

– Знаете, как добывается популярная каракульча? – говорит Ирина Новожилова, директор фонда защиты животных «Вита». – Чудовищным способом! Убивают беременную овцу и используют шкуру еще не родившегося ягненка…

Ягненок – это тоже ребенок. Божье создание, еще не видевшее жизни как таковой…

Мы печемся о наших домашних животных. Но чем хуже дикие звери, которые тоже имеют права на жизнь? Более того, под видом норки и соболя неискушенным покупателям нередко продают шкуры обычных дворовых Шариков и Жучек…

«Посмотри в глаза своей шубе», – под этим лозунгом проходили многочисленные акции защитников животных. В 2012 году на улицах российских городов появилась особая социальная реклама. Известные телеведущие и музыканты – Лайма Вайкуле, Ольга Шелест, Артемий Троицкий и Ёлка – призывают граждан отказаться от покупки меха, добытого путем убийства живых существ.

«Это ж сколько нашего зверя перебили, чтобы их проституток одеть!» – возмущался герой фильма Юрия Мамина «Окно в Париж», проходя мимо витрин с манекенами, одетыми в шкуры убитых лисиц и соболей…

Меха давно перестали быть символом защиты от холода. При нынешнем ритме жизни натуральная шуба – тяжелая и неудобная одежда, в которой чувствуешь себя неповоротливым снеговиком. Абсолютно очевидно: сейчас эта одежда – символ достатка и престижа. Но даже многие состоятельные люди, которые могут себе позволить эти дорогие меха, призывают к гуманному отношению к природе.

«Стильные люди сегодня не носят мех животных! Красота несовместима с жестокостью», – уверена известная певица Лайма Вайкуле. Исполнительница знаменитых хитов выступает против экспериментов и издевательств над животными. Благодаря певице в России была запрещена бойня бельков. Уже 20 лет она принципиально не носит шубы из натурального меха и борется за жизнь несчастных «жертв моды» совместно с центром защиты прав животных «Вита».

– Я побывала в арктической экспедиции. Там полярники не работают в шубах! Это одежда тяжелая, неудобная, портится при повышенной влажности. Так что не стоит списывать необходимость ношения натурального меха на жесткий климат в нашей стране, – рассказывает певица.

Защитники животных сегодня уверены: современный образованный человек не будет гнаться ни за «шанхайским барсом», ни за «мексиканским тушканом»…

– Мы достаточно далеко ушли от времен неолита. Летаем в космос, используем нанотехнологии… Почему же, подобно первобытным людям, мы должны убивать братьев наших меньших ради меха? – говорит Ирина Новожилова. –  У пещерных людей просто не было другого выхода. У нас же есть!

В июне 2012 года впервые в России прошла неделя экомоды, в рамках которой были представлены образцы этической одежды – без использования меха и кожи животных. В Европе, а особенно во Франции, такие выставки работ дизайнеров, борющихся за этичное и экологичное производство, уже стали традицией.

– Абсолютно очевидно, что сегодня натуральный мех заменим. Причем вполне безопасными, экологически чистыми волокнами. В качестве сырья могут использоваться бамбук, лен, кукуруза, кокос, джут и эвкалипт. Совершенствуется и производство химического волокна. Сегодня его стараются вырабатывать экологически чистыми способами.

Основным преимуществом этих волокон является их способность накапливать воздух (они полые внутри).

Более того, для усиления согревающего эффекта используются различные безопасные пропитки и покрытия, – говорит профессор, заведующий кафедрой технологии материаловедения МГТУ им. А.Н. Косыгина Юрий Шустов. – Дизайнер Анастасия Волонина, основатель движения Эко-фэшн в России, также уверена в том, что искусственный мех непременно «приживется».

– В наше время это и красиво, и тепло, и удобно, – рассказывает Анастасия Волонина, – ряд известных мировых брендов одежды уже выпускают экологическую линию теплой одежды, при производстве которой ни одно животное не страдает.

Дизайнеры и защитники животных уверены: проблема – в недостаточной информированности населения. Нужно просто больше рассказывать людям о таких изделиях, об их практичности и безопасности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России ежегодно ради добычи меха уничтожается 75 млн пушных зверей. Лисиц, соболей, норок, зайцев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика